вернуться

Развод с happy end

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Развод с happy end

Что важно для теоретика? Конечно, практика. ИГУМО в очередной раз предложил своим студентам юридического факультета уникальную возможность почувствовать себя в статусе профессионалов.

Этими словами начинался анонс предстоявшего судебного процесса в ИГУМО. Не округляйте глаза! Процесс был задуман как учебный.

Развод с happy end

Уже несколько лет такие процессы с участием студентов юридического факультета собирают полные залы. Будущие юристы легко перевоплощаются в роли судей, адвокатов, прокуроров, по-бойцовски настроенных истцов, непутевых ответчиков, свидетелей «всех мастей». Впрочем, вряд ли нужно этому удивляться… Высококвалифицированный юрист должен быть убедительным – прямо «по Станиславскому».

Развод с happy end

Итак, 24 декабря 2012 г. в назначенный час все студенты и гости юридического факультета ИГУМО были в сборе. Несмотря на то что процесс был, по сути, ролевым занятием, все роли были достаточно серьезными. И, к слову, некоторые из гостей даже поверили, что по лестнице поднимается судейская бригада из Измайловского районного суда…

Слушалось дело о расторжении брака и разделе имущества. Сторона истицы была представлена студентами 2-го и 3-го курсов юридического факультета ИГУМО, уверенно начавшими судебный процесс. Впрочем, ответчики довольно стойко переносили эту психологическую атаку.

Развод с happy end

Вся процедура судебного разбирательства до мелочей была «скопирована» с настоящего процесса. Как верно заметила профессор М.В. Волынкина, именно мелочи способны определить судьбу каждой из сторон, а потому даже многочисленные документы, представленные суду, выглядели подлинными.

Единственным «нарушением» было то, что свидетели только «сделали вид», что покинули зал. Но как же они могли его покинуть, когда им предстояло фиксировать каждый миг работы суда, т.е. набираться профессиональных компетенций?!

Развод с happy end

Фабула дела выглядела так. Еще недавно уверенная в прочности своих семейных уз супруга случайно увидела в кафе своего мужа, мило общавшегося с незнакомкой. Измены потерпеть она не смогла и, хотя муж был решительно против развода, пытаясь объяснить супруге, что она неверно истолковала сцену, подала иск. В суде она поддержала свои исковые требования о разводе и разделе имущества. Ответчик, естественно, их не признал. Как и бывает в таких случаях, обе стороны пытались поделить все, что можно. Всплыли и квартира, и дача, и машина, и даже дорогое кольцо. Хотя муж все-таки надеялся, что до развода дело не дойдет – состоится примирение.

Девушка, с которой его увидела истица, по его словам, была его сводной сестрой из Парижа, о которой он узнал совсем недавно. Встречу в кафе организовал их отец. И поскольку оба с детства мечтали о братишке или сестренке, искренне обрадовались, что спустя годы эта мечта сбылась.

Развод с happy end

Вызванная в суд француженка подтвердила этот рассказ.

Затем в качестве свидетеля по ходатайству адвоката истицы была допрошена мама истицы. К удивлению присутствовавших, она так начала расхваливать зятя, что зал замер. Она с полной уверенностью требовала от суда примирить стороны.

Примерно в таком же контексте прозвучала речь и отца истицы.

Со стороны ответчика также выступила его мать, показавшая, что семью ее сына необходимо сохранить.

В судебном процессе был допрошен и директор ювелирного магазина, продавший ответчику кольцо для любимой супруги. Тот, не колеблясь, заявил, что запомнил эту пару именно потому, что она выглядела абсолютно счастливой. А когда супруг заказывал кольцо, он только и говорил, что у него лучшая в мире жена и именно она подарила ему сына.

Стороны «честно поупражнялись» в попытке «подловить» друг друга в неточных деталях, вынеся на обсуждение вопрос ремонта автомобиля, перевода на счет денежных средств, подаренных супругам до брака и на свадьбу.

Были в процессе и некоторые нестыковки в позициях сторон, возникшие из-за того, что в этот раз стороны консультировались у разных преподавателей:

  • сторона защиты истца – у ректора ИГУМО, профессора юридического факультета Марины Владимировны Волынкиной;
  • сторона зашиты ответчика – у заместителя ректора по правовым вопросам Олеси Анатольевны Кондратенко;
  • судейский корпус – у декана юридического факультета Татьяны Васильевны Казиной.

Но даже некоторые неточности в показаниях имели свои плюсы. Реальная жизнь часто заставляет нас делать уточнения, порой мгновенные, так что импровизация со стороны адвокатов была блестящей.

Самым главным достижением такого интерактивного занятия, несомненно, является то, что на практическом опыте закрепляются правовые знания (в частности, как делится имущество, совместно нажитое супругами во время брака).

После допроса свидетелей суд задал сторонам вопрос о возможности их примирения. Истица, убедившись, что муж продолжает любить ее, согласилась на отказ от заявленных исковых требований.

Производство по делу было прекращено.

Да, студенты юридического факультета не поделили имущества супругов. Но, как заметила профессор М.В. Волынкина, была сохранена семья, т.е. суд выполнил серьезнейшую социальную миссию.

Финальным аккордом судебного процесса стали слова ректора о том, что студенты юридического факультета прекрасно справились со своей задачей: они подготовили огромное количество документов, проконсультировали и подобрали свидетелей по делу, надлежащим образом оформили исковые требования и отзыв на иск, встретились и сразились в судебном процессе с серьезными адвокатами. И, несмотря на огромное волнение, продемонстрировали умение держать удар. Так что зачеты по гражданскому праву активистам обеспечены.

Юридический факультет ИГУМО

26.12.2012
Просмотров: 905

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее