вернуться

Размышления психолога о мотивации и гендерных* ролях

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Размышления психолога о мотивации и гендерных* ролях

Прошли первые три недели нового учебного года под руководством нового деканата на факультете управления ИГУМО. И уже можно поделиться первыми впечатлениями.

Студенты-управленцы действительно оказались заинтересованными, творческими ребятами. Они с увлечением учатся, задумываются о том, какие знания им будут необходимы на рабочем месте, предлагают ввести факультативные курсы, где они смогли бы эти знания получить, или дополнительно осветить те или иные темы – в общем, неравнодушны ни к своей профессии, ни к своей будущей карьере. Они активно высказываются в беседе и суждения выносят зрелые и грамотные. И при этом интересует их не только профессия, но и собственное культурное и интеллектуальное развитие, и они с готовностью принимают участие в научных, культурных и творческих мероприятиях института, помогают в работе деканата. И многие учатся на «хорошо» и «отлично», среди них Петр Цивинский, Лучия Бачу, Эльмира Канглиева, Дмитрий Ячменев, Яков Чекменев, Иван Савченко, Елизавета Гаврилкова, Кристина Бадикова, Елена Бурлак и другие. Это инициативные и активные студенты, вполне заслуживающие стипендиального поощрения, которое может им предложить институт.

И вот тут-то декану-психологу пришлось столкнуться с интересным разворотом событий, который навел на мысли не иначе как об изменении гендерных стереотипов. Всем студентам, которые хорошо учатся и готовы активно участвовать в жизни факультета управления и института в целом, было предложено написать заявление с просьбой выделить им именную стипендию. В заявлении необходимо было указать, что студент берет на себя определенные обязательства: хорошая учеба и активное участие во внеучебной жизни. И написали такие заявления только девочки! А сильный пол смутился перед пунктом об обязательствах! О чем молодые люди проинформировали декана в личной беседе: мол, нельзя ли как-то не брать на себя обязательства? А вдруг не получится? Или вдруг не захочется? Вот вам и агрессивно-наступательная позиция мужчины, которую приписывают ему социальные стереотипы! А вот девушек обязательства и ответственность не смутили! Ну что же, деканат факультета управления радуется тому, что наши студентки готовы быть активными и брать на себя ответственность, хоть это и не соответствует гендерным стереотипам.

Декан факультета управления Е.Н. Юрасова

___________

*Гендерный – психологический термин, обозначающий социальные взгляды, установки, стереотипы по отношению к качествам человека, обусловленным принадлежностью к мужскому или женскому полу.


19.09.2014
Просмотров: 1582

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее