вернуться

Психиатр или психолог?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Психиатр или психолог? 1

30 октября на юридическом факультете было проведено предварительное судебное заседание в рамках учебного судебного процесса по гражданскому делу. Интерес к новому судебному следствию проявили не только старшекурсники, но и студенты младших курсов юридического факультета ИГУМО.

Все было «по-взрослому»! При входе судей в зал судебного заседания все присутствовавшие, как и полагается, встали. Ленивых участников проекта подстегнул секретарь суда фразой о возможности привлечения к ответственности за неуважение к суду.

Психиатр или психолог? 2

Секретарь судебного заседания «по форме» доложил об участниках гражданского процесса, явившихся в суд. Отрадно, что обе стороны прибыли в полном составе. Этот фактор способствовал разрешению важных вопросов предварительного судебного заседания.

Необходимо было определить, какую экспертизу проводить по делу. Сторонам непросто было выбрать эксперта, способного подтвердить адекватность человека, страдающего игроманией. Психиатр или психолог?

Психиатр или психолог? 3

Однако вопрос был сложным только для обывателей, но не для профессионалов. Судья четко обозначил название организации, в которой должна быть проведена судебно-психологическая экспертиза, и дал возможность участникам предварительного судебного заседания задать вопросы экспертам.

В полном соответствии с правилами ГПК РФ суд вынес определение о назначении судебно-психологической экспертизы по гражданскому делу.

Это значит, что суд удалялся в совещательную комнату для принятия определения! После его подписания суд вернулся в зал заседания и предал его огласке. Участники проекта слушали судью стоя, что еще раз подтвердило факт уважения к судебному регламенту, несмотря на то что процесс все же учебный.

Итак, экспертам поручено задание: в краткий срок они должны дать профессиональное заключение о том, насколько ответчица зависима от игры, а следовательно, помочь суду решить вопрос о возможности ограничить ее в дееспособности.

Не останется без дела и секретарь суда! Ему необходимо составить протокол судебного заседания. Да и официальность нужно соблюсти. Материалы гражданского дела в копии будут отправлены экспертам на основании сопроводительного письма.

P.S. Уже после окончания предварительного судебного заседания студенты юридического факультета бурно делились друг с другом своими впечатлениями. Оказалось, что практика формального регламента гораздо труднее, чем записано на бумаге. Да и реальное проведение учебного процесса на стадии предварительного судебного следствия формирует у студентов те профессиональные навыки, которые помогут им в будущем быть подготовленными ко всем стадиям судебного процесса. И это прекрасно, что студенты с таким интересом осваивают основы гражданского судопроизводства!

Будьте требовательны к себе и не опускайте обозначенной планки познаний! Вершина судебного проекта, без сомнений, будет покорена.

Декан юридического факультета ИГУМО, к.ю.н., доцент Т.В. Казина

01.11.2013
Просмотров: 983

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее