вернуться

Проверки налоговой. Стоит ли их бояться?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Проверки-налоговой1.jpg

«Мы сегодня узнали больше, чем за все лекции!» Именно такую оценку выставили студенты юридического факультета мастер-классу профессионала в области налогового права Елены Андреевны Лапшиной.

Елена Андреевна проработала в системе налоговой службы более 7 лет. Сфера ее деятельности – истребование документов по поручению налоговой инспекции-инициатора. Она достаточно подробно, на ярких примерах рассказала студентам порядок исполнения поручений, обозначила трудности по перечню запрашиваемых документов, пояснила, вправе ли налоговый орган истребовать иные документы помимо перечисленных в статьях НК РФ. Как выяснилось, Налоговый кодекс не содержит разъяснений по данному вопросу, однако на практике существуют две судебные позиции: 1) налоговый орган не вправе истребовать иные документы помимо перечисленных в ст. 165 НК РФ; 2) налоговый орган вправе истребовать иные документы помимо перечисленных в ст. 165 НК РФ. Налоговая инспекция выходит из сложного положения следующим образом: если в перечне требуемого документа нет, то запрашивается информация по этому документу. На это процессуальное действие запрета законодателя в НК РФ не имеется.

Проверки-налоговой2.jpg

Практика в сфере налоговых правоотношений выявила разные варианты предоставления копий истребуемых документов. Например, Ханты-Мансийский регион требует от клиентов заверения каждого листа документа, а вот в Москве и Московской области сложилась практика, когда формируется дело из 300 листов и происходит удостоверение последней странички (естественно, правила по прошивке дела и нумерации каждого листа остаются неизменными).

Инспектором ИФНС РФ по г. Москве Е.А. Лапшиной было дано важное разъяснение о порядке получения и действия индивидуального номера налогоплательщика. Так, согласно регламенту данное свидетельство об ИНН выдается в 5-дневный срок. Присвоенный номер остается неизменным, даже если происходит смена фамилии либо места регистрации.

Проверки-налоговой2.jpg

Студенты позволили себе задать вопрос о коррупции в налоговых органах. Елена Андреевна резюмировала, что работа с клиентами происходит строго в рамках закона. Все запросы и сопроводительные документы оформляются через специальную программу, доступ к которой имеет строго ограниченный круг лиц. Более того, все даты и номера исходящей корреспонденции присваиваются автоматически, что совершенно исключает возможность фальсификации документации.

Естественный интерес со стороны студентов юридического факультета был проявлен и к вопросу о выборе профессии юриста. Е.А. Лапшина ответила кратко: «В ИФНС работают госслужащие, которые являются фанатами своего дела. Наша цель – выявить неуплату налогов, чтобы пополнить федеральный бюджет».

Представляется, что подобные встречи с профессионалами помогают студентам юрфака понять тонкости работы юриста в разных областях профессии. Благодарим коллегу за интересный мастер-класс.

Деканат юридического факультета

06.12.2014
Просмотров: 821

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее