вернуться

Проблема компетенций в управлении персоналом

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Проблема компетенций в управлении персоналом 1

В ноябре–декабре 2013 г. на факультете управления ИГУМО запланировано начало работы Студенческого кадрового агентства. Для этого в качестве подготовительной работы кафедрой менеджмента факультета управления проводится ряд мероприятий, способствующих формированию у студентов творческой инициативы и активизации их исследовательской деятельности.

26 сентября 2013 г. на факультете управления ИГУМО для групп 5ЭДМ и 2УДУ состоялся круглый стол на тему «Проблема компетенций в управлении персоналом».

Цель мероприятия: выделить основные проблемы формирования и оценки компетенций в сфере управления персоналом и предложить рекомендации по решению сложившихся проблем.

Для обсуждения студентам были предложены следующие вопросы:

  • Проблемы обеспечения кадрами современных компаний.
  • Роль компетенций в современных условиях трудоустройства.
  • Проблемы совершенствования коммуникативных компетенций.
  • Компетентностный подход в управлении персоналом.
  • Особенности оценки управленческих компетенций.
  • Диагностика и формирование профессиональных компетенций работника.
  • Основные проблемы оценки и отбора персонала в России.

Активными участниками дискуссии стали студенты:

– группы 2УДУ – Осиновская Римма, Гаврилкова Елизавета;

– группы 5ЭДМ – Арзуманов Арам, Буробина Екатерина, Перетертова Инна, Гагаева Кристина, Сильченко Мария, Солянкина Алина, Евстигнеева Елена, Петухов Сергей.

В мероприятии также приняли участие проректор по учебной работе ИГУМО, д.т.н., профессор К.А. Магомедов; декан факультета управления ИГУМО, к.т.н., профессор Т.М. Князева; заведующая кафедрой менеджмента, к.э.н., доцент Н.В. Болдырева.

Активность участников превзошла все ожидания. Руководство института отметило жаркие дискуссии, развернувшиеся при обсуждении студентами и их наставниками проблем формирования кадрового резерва организаций; трудоустройства выпускников; востребованности специалистов на российском рынке труда в 2011–2012 гг.; принципов определения управленческих компетенций; критериев оценки управленческих компетенций менеджеров среднего звена; диагностики и формирования профессиональных компетенций работников; основных проблем оценки персонала и др.

В ходе обсуждения довольно сложных вопросов студенты факультета управления ИГУМО заодно определили и свои личностные управленческие компетенции; наиболее эффективные методы проведения диагностики с точки зрения работника и работодателя; основные ошибки при отборе кандидатов, которые допускают как соискатели, так и HR-специалисты.

В завершение столь жарких дискуссионных баталий студенты факультета управления предложили рекомендации по повышению роли компетенций еще на стадии их обучения в вузе и, конечно же, обеспечению студентов стажировками в организациях, имеющих приоритетным видом деятельности управление персоналом (как прикладного, так и научного направления), к которому относятся: кадровая политика, развитие персонала, информирование, мотивация персонала, трудовые отношения.

Заведующая кафедрой менеджмента, к.э.н., доцент Н.В. Болдырева 


11.10.2013
Просмотров: 825

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее