вернуться

«Принципы семейного права» (открытое занятие по дисциплине «Семейное право»)

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

“Принципы семейного права» (открытое занятие по дисциплине «Семейное право»)

22 сентября 2010 г. на юридическом факультете Института гуманитарного образования и информационных технологий прошло открытое семинарское занятие по дисциплине «Семейное право», которое провел кандидат юридических наук, доцент А.А. Овчинников. Тема занятия: «Принципы семейного права: соотношение теории и практики».

Занятие проводилось в группе 3ЮДЮ1 в соответствии с утвержденной программой, которая рассчитана на студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция».

Перед началом занятия доцент А.А. Овчинников обратил внимание на то, что подготовка и выступление студентов на семинаре – это важная составляющая процесса их формирования как юристов, выработка умения формулировать поставленную задачу, осуществлять качественную подборку документов по теме, видеть и связывать как можно глубже раскрываемый вопрос с жизнью, развитием норм права во всех ее отраслях и сферах.

Все мы знаем, как велико значение семьи в жизни каждого человека, общества и государства. Именно в семье закладываются основы нравственности, духовности и терпимости. Здоровая, крепкая семья — залог стабильности и процветания любого общества.

Семья как социальная общность во всех цивилизациях выступала важнейшим элементом глобального развития. Идеология приоритета семьи, ее непреходящая ценность для жизни и развития человека и общества закреплена во многих нормативных актах. Одно из основных положений этих документов — укрепление и защита института семьи со стороны общества, разработка всеми государствами национальной семейной политики.

Но острота существующих сегодня проблем российских семей вызывает тревогу. Больно ударяют по семье демографический кризис, сопровождающийся ростом смертности, падением рождаемости, постарением населения, снижением продолжительности жизни, ухудшением здоровья людей, инвалидизацией; продолжающееся падение уровня жизни большинства населения России; рост безработицы, алкоголизма, наркомании, преступности, неуверенность в завтрашнем дне.

Преодоление сложившихся в обществе негативных тенденций потребовало от государства новых подходов к решению многочисленных проблем социально-семейных отношений. Результатом целенаправленных усилий правительства стало появление семейной политики, нацеленной непосредственно на изменение и сохранение уровня жизни семей, повышение их благосостояния.

Активное участие в обсуждении вопросов семинарского занятия приняли студенты юридического факультета: Д. Антонова, В. Бражникова, Д. Яхьяев, С. Абрамушкин, К. Елизарова. За отличную подготовку к семинарскому занятию, умение раскрыть тему студенты получили высокие оценки.

Другие студенты в своих кратких выступлениях отметили, что они почерпнули на занятии некоторые новые сведения, которые не нашли отражение в учебниках.

По указанным отзывам можно констатировать, что студенты активно включились в обсуждение поставленных тем, которое всем было полезно.

На занятии присутствовали: зам. декана юридического факультета Н.Ф. Иришкова, декан юридического факультета, доктор юридических наук, профессор М.Д. Давитадзе, зав. кафедрой гражданско-правовых дисциплин, кандидат юридических наук, профессор А.А.Титов и другие преподаватели юридического факультета.

05.10.2010
Просмотров: 818

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее