вернуться

Применение системы грейдирования в оплате труда

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Применение системы грейдирования в оплате труда 1

Умение управлять людьми – это товар, который можно купить точно так же, как мы покупаем сахар или кофе. И я заплачу за такое умение больше, чем за что-либо другое на свете

Джон Рокфеллер

Повышение эффективности работы, высокая мотивация труда сотрудников – одни из главных задач любой компании, тогда как отсутствие этого умения – одна из основных причин неустойчивой работы многих отечественных фирм.

Мир еще не придумал лучшего механизма управления персоналом, чем методы материального стимулирования. И сколько бы ни говорили о главенстве нематериального стимулирования над выплатой «живых» денег, 80–90% стимулов к высокопроизводительному труду в условиях развивающейся рыночной экономики составляет заработная плата.

Традиционная система оплаты труда, доставшаяся нам в наследство от плановой экономики, – единственная не претерпевшая каких бы то ни было кардинальных изменений со времен 1930-х годов.

Применение системы грейдирования в оплате труда 2

В рамках научной работы, проводившейся на факультете управления ИГУМО, 20 декабря 2013 г. прошел круглый стол, посвященный именно этой животрепещущей теме – проблеме оплаты труда специалистов. В заседании приняли участие студенты 3–5-го курсов факультета управления. Модератором научного обсуждения стала заведующая кафедрой маркетинга, к.э.н., доцент И.С. Ключевская.

Новые подходы к стимулированию труда предполагают отказ от традиционных повременных систем или оплаты по коэффициенту сложности и т.п., а также их замену на оплату труда, состоящую из двух компонентов: базовой ставки и дополнительных стимулирующих выплат, зависящих от индивидуальных результатов и/или эффективности работы подразделения/компании. Обычно работники недовольны не столько величиной зарплаты, сколько ее несправедливостью, отсутствием ее связи с результатами их труда, хаосом в соотношении зарплат специалистов разных подразделений, резкой разницей в зарплате однородных специалистов на предприятиях одного региона. Это порождает текучесть кадров, нестабильность коллективов, потери предприятия на обучении постоянно обновляющегося персонала и т.д.

Во многих странах Западной Европы, а также в США мотивационные аспекты управления персоналом компаний и фирм приобрели большое значение. Эти методы и опыт могут быть перенесены (и с успехом переносятся) на отечественную почву. Одним из таких направлений является применение на предприятиях различных отраслей системы грейдирования в оплате труда.

Выступившие с докладом о практике применения системы грейдирования на российских предприятиях студентки 4-го курса факультета управления ИГУМО К. Вахрамеева и О. Мусатова продемонстрировали, что для большинства российских организаций эта система новая и только еще проходит стадию апробации, проверки возможностей: у 64% опрошенных руководителей предприятий она действует от 2 до 4 лет, у 29% – от года до двух, 7% компаний разрабатывают ее в настоящее время. По мнению организаций, применяющих систему грейдирования, она позволила сформировать справедливую схему оплаты труда. Об этом сообщили 43% опрошенных руководителей.

Важной проблеме разработки критериев оплаты труда управленческого персонала было посвящено выступление студентки 3-го курса Л. Бачу.

Анализ, представленный в докладе, показал, что в сфере управления персоналом, как и во всех сферах, зародилось немало важных и актуальных специальностей, которые, к сожалению, не нашли отражения в едином тарифно-квалификационном справочнике (ЕТКС). Данная проблема является существенной на сегодняшней день, поскольку работодатели руководствуются среднерыночными показателями при планировании зарплаты специалистов и самостоятельно назначают функционал сотрудника в зависимости от специфики организации.

Обсуждаемые проблемы вызвали живой интерес у студентов выпускного курса, особенно у тех, кто выбрал темы оплаты труда и мотивации персонала в качестве тем своих дипломных работ.

Деканат факультета управления ИГУМО

17.01.2014
Просмотров: 857

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее