вернуться

Применение методов оптимизации для принятия управленческих решений

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Применение методов оптимизации для принятия управленческих решений

19 мая 2010 года кандидат технических наук, доцент кафедры математики и естествознания Бушуев А. Ю. провел для студентов второго курса факультета экономики и менеджмента Института гуманитарного образования и информационных технологий открытое занятие по дисциплине «Математика». Тема занятия звучала так: «Применение методов оптимизации для принятия управленческих решений».

А.Ю. Бушуев начал с того, что напомнил студентам теоретические сведения о принципе доминирования и способах построения множества Парето, используемых при решении сложных многокритериальных задач. Затем была предложена для анализа и решения интересная практическая задача:

Парикмахерская может производить два вида продукции: мужские и женские прически, причем мастера, работающие в ней, являются универсалами. Женская прическа отнимает два часа работы мастера и приносит 10 у.е. прибыли. Мужская прическа отнимает один час работы мастера и приносит 4 у.е. прибыли. Общий ресурс работы мастеров составляет 40 ч. Социальный заказ, установленный для парикмахерской при её открытии, состоит в максимальном количестве обслуживаемых клиентов.

Особенность занятия и интерес к нему студентов факультета экономики и менеджмента ИГУМО состояли в том, что они оказались в реальной ситуации руководителя, принимающего решение. Необходимо было самостоятельно построить математическую модель задачи, затем выбрать подходящий метод из тех, что они изучили на предыдущих занятиях, и найти обоснованное решение. В обсуждении и решении проблемы активно участвовали студенты Комиссарова Алена (2 курс, факультет экономики и менеджмента), Прянишникова Татьяна (2 курс, факультет экономики и менеджмента), Смирнова Ольга (2 курс, факультет экономики и менеджмента).

Студенты для решения задачи выбрали метод идеальной точки, а затем общими усилиями успешно справились с заданием.

25.05.2010
Просмотров: 737

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее