вернуться

Причины убийств – тема серьезная

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Причины убийств – тема серьезная 1

13 декабря в конференц-зале нашего института состоялось очередное заседание Криминологического центра, посвященное теме «Причины убийств». В нем приняли участие старшекурсники юридического факультета, уже знакомые с криминологией, а также студенты младших курсов, которым только еще предстоит углубиться в криминологическую материю. В заседании участвовала и декан юридического факультета к.ю.н. Татьяна Васильевна Казина.

Причины убийств – тема серьезная 2

– Исследование насильственных преступлений, в частности убийств, занимает особое место в криминологической науке, – сказал, открывая заседание, ученый секретарь ИГУМО, кандидат юридических наук, профессор Михаил Иванович Могачев. – Научный и практический интерес к указанной теме связан не только с тем, что убийства представляют собой наиболее опасный вид преступлений против личности, но и с тем, что включают различные по мотивации и способу совершения деяния.

На заседании Криминологического центра речь шла о некоторых особенностях формирования причин и мотивов совершения убийств.

Впечатляет круг проблем, по которым выступили участники. Студент 4-го курса Илья Ильичев в своем сообщении рассказал об основных подходах к изучению причин и условий совершения преступлений, ознакомил собравшихся с такими понятиями, как детерминация, факторный анализ и др. Особое внимание докладчик уделил классификации причин совершения конкретных преступлений.

Мария Васильева свой доклад в большей степени посвятила социально-психологическим аспектам причин насильственной преступности, повышенному уровню тревожности в обществе, распространенности среди насильственных преступников психических расстройств, влиянию средств массовой информации и др.

Выступление Людмилы Петуховой, посвященное причинам убийств на бытовой почве, вызвало особо оживленную дискуссию в аудитории. И это неудивительно: семейные конфликты, нередко заканчивающиеся трагедией, крайне слабо регулируются правовыми нормами, а правоохранительные структуры, как правило, начинают свою работу, что называется, по факту – при наличии серьезного вреда здоровью или трупа.

Практически продолжая предыдущий доклад, студентка 2-го курса Юлия Антоненко особое внимание уделила изучению взаимосвязи пьянства и алкоголизма с совершением насильственных преступлений.

Большой интерес вызвало выступление Яны Волхоновой, студентки 4-го курса, в котором она затронула тему об особенностях формирования личности террориста.

На заседании выступил с докладом и аспирант юридического факультета ИГУМО Кирилл Фролов, который познакомил слушателей с некоторыми результатами своих исследований, посвященных изучению убийств на почве ревности.

Подводя итоги заседания, профессор М.И. Могачев поблагодарил участников за продуктивную работу и высокую степень заинтересованности в обсуждаемой проблеме. По каждому выступлению были заданы многочисленные вопросы, разворачивались дискуссии. Серьезность, с которой студенты подходят к научной работе, понятна: как показывает опыт, эта работа является хорошей подготовкой к дипломным исследованиям.

Профессор М.И. Могачев

20.12.2013
Просмотров: 1017

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее