вернуться

Преступления против собственности

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Преступления против собственности

19 ноября 2009 года на 3 курсе юридического факультета Института гуманитарного образования и информационных технологий в соответствии с утвержденным планом было проведено открытое занятие по уголовному праву на тему «Преступления против собственности». Занятие проводил профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин, доктор юридических наук Давитадзе М. Д.

Перед началом занятия профессор Давитадзе М. Д. обозначил его цели и задачи, а также напомнил студентам о том, на что надо обратить особое внимание во время выступления, какие вопросы и квалифицирующие признаки того или иного состава преступления против собственности требуют подробного анализа, а в каких случаях необходимо ссылаться на постановления Пленума Верховного Суда России. Как свидетельствует судебная практика, из общей массы всех преступлений, совершенных на территории Российской Федерации, значительное место занимают именно преступления против собственности.

Студенты, выступившие с докладами, дали подробную уголовно-правовую характеристику как понятию, так и видам преступлений против собственности. Особое внимание было уделено понятию и признакам хищения. Отдельным вопросом обсуждались признаки предмета хищения.

Студенты юридического факультета уделили большое внимание обсуждению таких форм хищения, как кража, мошенничество, присвоение, растрата, грабеж и разбой. Докладчики не только подробно проанализировали составы указанных преступлений и их квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки, но и провели их сравнительный анализ с учетом судебной практики. Кроме указанных вопросов, студентами юридического факультета отдельно рассматривались виды хищения и другие преступления против собственности, не содержащие признаков хищения.

В обсуждении рассматриваемых вопросов активное участие принимали практически все студенты. После сделанных докладов многие студенты вступили в дискуссию, высказывали свою точку зрения, задавали дополнительные вопросы, а некоторые и дополняли ответы своих коллег. Таким образом, можно сказать, что вся аудитория была вовлечена в обсуждение рассматриваемых вопросов.

Профессор Давитадзе М. Д. очень внимательно следил за выступлениями своих студентов, помогал им в их рассуждениях. Для него было крайне важно исключить правовые неточности в докладах студентов.

После завершения докладов Давитадзе М. Д. подвел итоги, а также отметил положительные стороны выступлений и указал студентам, на какие вопросы следует обратить особое внимание при квалификации рассматриваемых составов преступлений для решения практических задач к следующему занятию.

По указанным отзывам можно констатировать, что цели открытого занятия на тему «Преступления против собственности» были достигнуты. 27.11.2009
Просмотров: 729

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее