вернуться

Преступление и наказание (по мотивам сказки «Красная Шапочка»)

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Преступление и наказание (по мотивам сказки «Красная Шапочка»)

Учебные судебные процессы «над реальными злодеями» с «легкой руки» ректора Института гуманитарного образования и информационных технологий, доктора юридических наук, профессора М.В. Волынкиной, стали на юридическом факультете ИГУМО традиционными. Эффективность таких занятий бесспорна – сухой теории уступает место практическая подготовка студентов юридического факультета к реальным судебным процессам. В ходе практических занятий идет проверка студентов на знание теории, овладение ими практическими навыками, ораторским искусством и, в какой-то степени, оценивается уровень междисциплинарных компетенций.

Логично, что инновационную технику проведения занятий «взяли на вооружение» и многие другие преподаватели юридического факультета института. Сегодняшняя подготовка к судебному процессу над Волком идет в рамках учебной дисциплины «Правовые основы адвокатской деятельности» (ст.преп. О.А. Кондратенко – нач. юридического отдела ИГУМО).

В соответствии со сценарием известной сказки в подготовку к судебному процессу вовлечено большое количество участников, выступающих в самых различных амплуа – адвокатов, прокуроров, судей, обвиняемых, потерпевших, свидетелей и т.д. Но это – не театрализованное действо. «Заимствование» сказочного сюжета позволяет четче воспроизвести механизм судебной системы, пройти путь пошагово «от А до Я».

Мощный «триумвират» – ректор Института гуманитарного образования и информационных технологий М.В. Волынкина, декан юридического факультета ИГУМО, доктор юридических наук, профессор М.Д. Давитадзе и ст. преподаватель 2 курса юридического факультета О.А. Кондратенко помогали «ладье правосудия» придерживаться правильного «фарватера». Так, мэтр уголовного права – не только декан юридического факультета, но и полковник милиции М.Д. Давитадзе тщательно «разложил по полочкам» всем участникам процесса составы преступлений: похищение человека, незаконное лишение свободы, захват заложника.

Преступление и наказание (по мотивам сказки «Красная Шапочка»)

Вот что рассказала студентка 2 курса юридического факультета ИГУМО А.Карахан об очередном дне подготовки к судебному процессу:

— Идея о проведении судебного процесса очень заинтересовала нас. Мы сразу же увлеклись процессом подготовки, которая у нас идет полным ходом.

У каждого своя роль, никто из студентов 2 курса юридического факультета не остался «без дела». Мы перевоплотились в судей, прокуроров, адвокатов и иных участников судебного процесса.

Как настоящие юристы мы самостоятельно составляем иски и пишем обвинительные заключения, оформляем протоколы и берем показания, составляем экспертные заключения и вырабатываем тактику защиты своих подзащитных.

Это очень полезная и нужная для нас, как для будущих юристов, практика.

14 апреля 2010 года на наше практическое занятие пришел Мевлуд Демуралович – декан нашего юридического факультета. Было особенно интересно. Мы обсуждали и разбирали показания участников процесса, прокуроры определялись с составами преступлений, инкриминируемых Волку, адвокаты продумали позицию защиты. М.Д. Давитадзе очень подробно рассказал нам о том, как, будучи следователем и прокурором, нужно рассуждать при квалификации действий обвиняемого. Он помог прокурорам определиться с составами преступлений, глубоко раскрыв каждую из статей УК РФ, связанных с незаконным лишением свободы. И мне как прокурору данного судебного процесса очень помогли его советы.

…И теперь все студенты юридического факультета с нетерпением ждут того момента, когда перед ними распахнуться двери зала учебных судебных заседаний ИГУМО – процесс обещает быть интересным.

15.04.2010
Просмотров: 1641

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее