вернуться

Председатель Верховного суда РФ В.М. Лебедев: «Реформа судов будет продолжаться»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Председатель Верховного суда РФ В.М. Лебедев: «Реформа судов будет продолжаться»

28 мая преподаватели и студенты юридического факультета ИГУМО присутствовали на круглом столе, проведенном в Российской академии правосудия Председателем Верховного суда РФ В.М. Лебедевым. Круглый стол был посвящен истории, итогам и перспективам судебной реформы в России. В частности, В.М. Лебедев отметил, что создание Судебных департаментов позволило сделать хорошую материально-техническую базу судов всех звеньев и увеличить бюджет судебной системы с 30 до 104 млрд руб. В свою очередь эта финансовая основа позволила построить и отремонтировать сотни зданий судов, повысить заработную плату судей и обеспечить самым необходимым для работы: бумагой, конвертами, компьютерами и т.д.

Участники круглого стола решили поделиться своими впечатлениями о проведенном мероприятии.

Декан юридического факультета, кандидат юридических наук, доцент Т.В. Казина:

– Обрадовала общность позиций высшей судебной инстанции и рядовых ученых-административистов в части важности и необходимости создания административных судов и принятия кодекса административного судопроизводства. Действительно, Конституция РФ с 1993 г. закрепила серьезность административного судопроизводства, а его до сих пор нет. Отношения власти и подчинения всегда требуют гарантий по обоснованному разрешению административных споров. В настоящее время эти жалобы рассматриваются с нарушением компетенций. Совершенно верно заметил В.М. Лебедев, что иностранные юристы-практики не понимают, как публичные споры могут быть рассмотрены по правилам частного судопроизводства.

В.А. Ковалева, преподаватель юридического факультета, юрист ИГУМО:

– Обратила внимание на перспективу повышения заработной платы в 2014 г. для секретарей судов с 13–15 до 30–35 тыс. руб. Так же значима законодательная инициатива Верховного суда РФ в части отмены требования к соискателям должности помощника судьи для выпускников вузов, закончивших учебу на «отлично».

И. Ильичев, студент 3-го курса юридического факультета:

– Удивило сообщение В.М. Лебедева относительно факта обращения Верховного суда РФ с иском в Конституционный суд о проверке законности постановления Правительства РФ в части уменьшения расходов по бюджету на судебную систему. Оказывается, и высшая инстанция вынуждена обращаться к таким правовым инструментам.

Л. Петухова, студентка 3-го курса юридического факультета:

– Раньше никогда не задавалась вопросом, нужны ли военные суды. После исчерпывающих аргументов председателя Верховного суда РФ В.М. Лебедева поняла, что не может быть объективности в решении военного судьи, который помимо закона (Конституции) подчиняется по уставу своему командованию. Судья должен быть независим, а всякое сомнение в беспристрастности человека в мантии порождает сомнение в законности его решения. То же самое хочется отметить относительно решения судьи о заявленном ему отводе. Соглашусь с мнением ректора Российской академии правосудия В.В. Ершова, который правильно заметил, что никто не судья в собственном деле. Нужен новый подход к процедуре рассмотрения заявлений об отводе судьи.

Этот небольшой спектр направлений дал аудитории круглого стола, по сути, исчерпывающую информацию о важности продолжения судебной реформы в Российской Федерации. Главная задача третьей ветви власти – защита и восстановление нарушенных прав граждан – всегда должна быть в центре интересов государства. При исполнении обозначенных задач можно будет с уверенностью утверждать, что правовое государство в РФ существует, а не обозначено как декларативный принцип Конституции.

Юридический факультет ИГУМО

31.05.2013
Просмотров: 885

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее