вернуться

Правовые меры обеспечения ядерной и радиационной безопасности

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Правовые меры обеспечения ядерной и радиационной безопасности

14 ноября 2010 г. на 4-м курсе юридического факультета состоялось открытое семинарское занятие по дисциплине «Экологическое право» на тему «Правовые меры обеспечения ядерной и радиационной безопасности». Занятие провела старший преподаватель Татьяна Александровна Гуляева.

Известно, что основной причиной аварий и катастроф на ядерных реакторах, выбросов радиоактивных веществ, загрязнений радиоактивными отходами местности и сооружений, облучения людей является несоблюдение или нарушение соответствующими должностными лицами или лицами, работающим на радиологических объектах, норм и правил ядерной и радиационной безопасности.

Катастрофы создают угрозу здоровью и жизни граждан РФ, поэтому студенты юридического факультета тщательно изучили на занятии правовые меры по обеспечению радиационной безопасности, а также вопросы государственного контроля использования радиоактивных веществ.

В обсуждении темы активное участие приняли студенты юридического факультета: Овсеп Ванесян, Павел Володин, Павел Дадян, Виктория Ковалева и др.

В своих выступлениях студенты юридического факультета подчеркивали, что каждый юрист должен обладать знаниями об экологических обязанностях и правах как физических, так и юридических лиц, механизме их реализации, правовых средствах охраны окружающей природной среды. В свою очередь Т.А. Гуляева отметила, что знаниями законодательства в обсуждаемой области должны обладать не только граждане и специалисты, но и руководители различных организаций и учреждений, ответственных за принятие решений.

На занятии присутствовали: декан юридического факультета, профессор М.Д. Давитадзе, начальник учебно-методического отдела Т.Л. Дымент.

24.12.2010
Просмотров: 4026

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее