вернуться

Правовой тьюториал

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Правовой тьюториал

21 марта 2011 г. на юридическом факультете ИГУМО состоялось очередное открытое занятие. Его по праву можно назвать инновационным, и вот почему.

Как только гости вошли в аудиторию, им сразу стало понятно, что занятие будет проходить не по стандартной схеме. Они присутствовали на тьюториале. Такое название пришло к нам из Европы. Поясним: тьютор – наставник, советник, а тьюториал – это семинар, на котором отрабатываются приобретенные навыки, шлифуется мастерство, разъясняются сложные вопросы теории и практики.

Правовой тьюториал

Идея провести тьюториал со студентами юридического факультета родилась у ректора ИГУМО профессора М.В. Волынкиной после посещения ею занятий в одном из британских учебных заведений. Занятия в нем были выстроены по схеме усиления практической составляющей учебного процесса. С учетом этой практики правовой тьюториал, ставший нововведением юридического факультета Института гуманитарного образования и информационных технологий, преследовал несколько целей:

  • усиление процесса самостоятельной работы студентов в аудитории;
  • обмен поученными знаниями;
  • участие в мозговом штурме;
  • совершенствование ораторского искусства.

Студенты 3-го курса юридического факультета ИГУМО были разделены на мини-группы из двух человек – для тьютора важно обеспечить работу каждого участника. Студенты должны были за 15 минут подготовить ответ на один, но очень непростой правовой вопрос и нарисовать схему ответа, а затем профессионально выступить перед работодателями.

Правовой тьюториал

В роли работодателей выступили: декан юридического факультета ИГУМО, профессор М.Д. Давитадзе, зав. кафедрой гражданско-правовых дисциплин, профессор А.А. Титов, зам. декана юридического факультета Н.Ф. Иришкова.

Итак, студентам предстояло ответить на вопросы:

  1. Каковы отличия договора банковского вклада от договора хранения?
  2. Почему вкладчик не имеет права собственности на свой вклад?
  3. В чем разница между безакцептным и бесспорным списанием денежных средств со счета?
  4. Поясните соотношение ст. 856 и ст. 866 ГК РФ.
  5. Почему в нормах главы 44 ГК РФ нет прямого указания на то, что наличные денежные средства по договору банковского вклада передаются вкладчиком в собственность банка?
  6. Что означает правовая конструкция «право на право»?
  7. Каковы отличия договора банковского вклада от договора займа?
  8. Объясните, почему деньги являются родовыми вещами, и докажите это утверждение.

Студенты приступили к выполнению задания. Тьютор (профессор М.В. Волынкина) подходила к ним, обсуждая возникавшие вопросы. При этом не было никаких подсказок, речь шла только об определении ориентиров для движения мысли.

Правовой тьюториал

15 минут пролетели незаметно. По просьбе тьютора все плакаты были вывешены на стены. Студентам юридического факультета предстояло в убедительной форме обосновать ответы, ответить на дополнительные вопросы. Причем, как и полагается, вопросы были разными, в том числе с «хитринкой».

Отрадно констатировать, что за одну академическую пару с этими заданиями справились все группы студентов! Участники тьюториала уверенно отвечали на вопросы, аргументированно обосновывали свою правовую позицию. «Работодатели» были приятно удивлены компетенциями своих потенциальных сотрудников. Но, несмотря на то что практически для всех участников встречи последовали приглашения на работу, тьютор М.В. Волынкина рекомендовала студентам продолжить обучение на юридическом факультете института. Известно, что знаний много не бывает.

Сегодня студенты 3-го курса юридического факультета ИГУМО в очередной раз почувствовали вкус к знаниям. К правовым знаниям. И снова убедились в том, как приятно ощущать правовую материю изнутри, со всеми ее тонкостями, преимуществами, сложностями, – резюмирует тьютор М.В. Волынкина.

Юридический факультет ИГУМО. 21 марта 2011 г.

07.04.2011
Просмотров: 863

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее