вернуться

Правовой навигатор

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Правовой навигатор

В процессе обучения студентам юридического факультета ИГУМО приходится работать с огромным правовым массивом. Отыскать в нем нужный документ до недавнего времени было задачей архитрудной. Новые Интернет-технологии свели на нет расстояния, размыли понятие времени. Не выходя из дома и не глядя на часы, в любое удобное время суток, с любого компьютера сегодняшний студент института может получить новостную информацию юридического характера.

К примеру, «наведаться к президенту страны» (точнее, на его сайт), чтобы уточнить содержание и суть последних поправок в тот или иной нормативный акт; посетить суд – не в качестве участника судебного процесса, а как аналитик судебной практики; получить дополнительные знания от ученых-юристов; составить правовой документ, воспользовавшись правовой базой.

Систематизация материала, позволяющая студентам юридического факультета ИГУМО «иметь под рукой» постоянно действующий, мобильно обновляемый портал знаний, осуществлена силами кафедры истории государства и права ИГУМО, возглавляемой молодым ученым – к.ю.н., доцентом А.А. Овчинниковым.

  • Юридический факультет: ответственное образование

Ссылки на Юридические сайты:

Президент Российской Федерации

Суды Российской Федерации

Законодательная власть

Исполнительная власть

Генеральная прокуратура Российской Федерации

Юридические вузы и факультеты

Юридические журналы и газеты

  • Ежемесячный журнал «Арбитражная практика» с приложением «Судебные решения» Издается совместно с Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации.
  • Ежемесячный журнал «Вестник Высшего Арбитражного Суда» Официальное печатное издание Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
  • Журнал «Законодательство» Ежемесячный юридический журнал для деловых людей. Основная задача журнала — всесторонняя практическая помощь, то есть разъяснения и рекомендации по различным вопросам, возникающим в процессе деятельности предприятия.
  • Журнал «Слияния и поглощения» Ежемесячное издание для профессионалов M&A в России. Купля-продажа бизнесов, корпоративные захваты, банкротства.
  • Федеральный правовой еженедельник ЭЖ- Юрист Издательский дом «Экономическая газета».
  • Российский правовой журнал Коллегия — профессиональное издание о юристах и для юристов. Это ведущий источник правовой информации, освещающий актуальные вопросы российского законодательства и судебной практики. На страницах «Коллегии» вы сможете найти ответы на наиболее сложные вопросы в области гражданского и корпоративного права, законодательства о ценных бумагах, банковской деятельности, интеллектуальной собственности, налогообложении, страховании и др. Публикуются последние новости юридического мира, анализ судебной и арбитражной практики, интервью с наиболее авторитетными юристами-практиками и теоретиками.
  • Интернет-версия журнала «ПРАВО и ЖИЗНЬ» — публикуются различные материалы, отражающие состояние нашей российской правовой системы, развитие законодательства, его строительства и применения на практике. С октября 2002 года журнал обрел новую жизнь в Интернете и теперь здесь можно будет найти не только материалы свежего номера, но и архивные, прошлых годов.
  • Газета «Учет, налоги, право» – для бухгалтеров и главных бухгалтеров российских предприятий и организаций, а также аудиторов, представителей малого бизнеса, юристов, специализирующихся на налоговом законодательстве. Выложены события и новости от специалистов министерств и ведомств о готовящихся изменениях в профессиональной сфере; решения самых острых проблем в рубриках «Горячая линия» и «Консультации»; новейшие нормативные акты с комментариями; эксклюзивные материалы арбитражной практики; «письма» — ответы на вопросы подписчиков дают опытные аудиторы, юристы, работники налоговых органов.
  • Журнал «Информационные ресурсы России» — проблемы информационного обеспечения научных исследований, организации использования результатов научно-технической и инновационной деятельности. Освещает теоретические, практические и правовые вопросы по освоению информационных ресурсов страны.
  • Журнал «СПРОС» — это журнал Международной Конфедерации обществ потребителей. Юристы КонфОП отвечают на самые насущные вопросы, рассказывают о Ваших правах и обязанностиях, помогают выйти из сложных ситуаций, учат грамотному участию в судебном процессе.
  • Журнал «Юрист» — опыт отечественных и зарубежных экспертов; консультации и интервью с учеными и практиками; новые законы и другие нормативные акты, комментарии к ним; исторические материалы. Отражает практику юридических процессов, возникающие в связи с этим проблемы и пути их решения; поднимает проблемные вопросы юридической практики, государственной поддержки и подготовки специалистов.
  • Издательский Дом «Интеллектуальная собственность» — содержит материалы 3-х смежных по тематике изданий. Журнал «Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность» — консультации ведущих специалистов в области ИС; заочные тематические семинары; патентно-лицензионная и судебная практика; товарные знаки, изобретения, промышленные образцы, полезные модели; оценка и коммерциализация ИС; бухучет и налогообложение нематериальных активов. Журнал «Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права» — освещение актуальных проблем в области охраны авторского права и смежных прав; консультации ведущих специалистов в области ИС; заочные тематические семинары; освещение проблем, связанных с контрафактной продукцией; судебная практика; законы и документы. Журнал «Интеллектуальная собственность. Документы и комментарии» — публикация важнейших официальных документов: федеральных законов, указов Президента РФ, законов г. Москвы, постановлений Правительства РФ и г. Москвы, правительственных нормативных актов, документов Роспатента, Евразийского патентного ведомства, различных министерств и ведомств по вопросам создания, правовой охраны, использования и защиты интеллектуальной собственности, включая вопросы охраны и защиты авторского права и смежных прав, и комментариев к ним. Журналы «ИС» — «Настольные книги» для авторов, правообладателей, юристов, изобретателей, творческой интеллигенции, патентных поверенных, юристов, работников правоохранительных органов, бухгалтеров, финансистов и экономистов, промышленников и предпринимателей, научных работников, студентов и аспирантов.
  • Журнал «Человек и труд» — аналитика социально-трудовой сферы; интервью с V.I.P. государства, политики, экономики; государственная служба: управление, кадры, аппарат; тенденции международного разделения труда; проблемы становления постиндустриального, информационного общества; новые технологии и интеллектуализация труда; экономическая и социальная политика; социальное партнерство (государство, профсоюзы, работодатели); состояние рынка труда и анализ изменений в структуре занятости; юридические консультации по трудовому праву; пути развития отечественного бизнеса; мировой опыт управления; корпоративная политика и работа в конкурентной среде; новые формы организации и оплаты труда; аспекты профессионального и карьерного роста.
  • Издательский Дом «Арбитражная практика» — содержит материалы нескольких профессиональных юридических журналов, таких как – «Арбитражная практика», «Налоговые споры: теория и практика», «Трудовые споры», «Уголовный процесс».

Юридические объединения

  • Объединение корпоративных юристов ОКЮР представляет профессиональные и деловые интересы российских юристов, работающих в корпорациях, ассоциациях, и других организаций частного сектора, путем проведения совместных мероприятий, сбора и распространения информации, содействия в повышении их квалификации и развитии карьеры.
  • Элитарный клуб корпоративного поведения Корпоративное управление, корпоративный кодекс
  • Российский Союз Юристов Общероссийская общественная организация «Российский Союз Юристов» была образована в марте 2000 года в Москве, учредителями которой стали Российская академия юридических наук, Молодежный союз юристов России, Ассоциация юристов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Уральская межрегиональная ассоциация юристов, представители российских региональных и межрегиональных общественных объединений, руководители органов юстиции, адвокатских и нотариальных сообществ.
    Целью деятельности организации является содействие процессу формирования правового государства в Российской Федерации. С приветствием к съезду «Российского союза юристов» обратился Президент Российской Федерации В. В. Путин, который одобрил создание «Российского союза юристов» и выразил надежду на сотрудничество Союза с органами государственной власти Российской Федерации.
  • Молодежный Союз Юристов Российской Федерации Молодёжный Союз Юристов является одним из первых общественных объединений юристов, который начал объединять молодых специалистов и студентов права в единую организацию. Деятельность Молодёжного Союза Юристов РФ заключается в содействии становлению качественно нового поколения российских юристов, соответствующего требованиям подлинно демократического и правового общества.
  • Всероссийская ассоциация юристов/ Ассоциация юристов России «Всероссийская ассоциация юристов» является добровольным, самоуправляемым, некоммерческим формированием, сотрудничающим с общественными объединениями юристов независимо от их организационно–правовой формы, а также с общественными объединениями, деятельность которых связана с правоприменительной, правоохранительной и правозащитной деятельностью.
  • Российский налоговый портал Главное направление деятельности Налогового Портала – освещение налоговой проблематики во всех ее проявлениях, защита прав налогоплательщиков, формирование налоговой политики, партнерских отношений между налогоплательщиками и налоговыми органами, развитии теории налогового права и налогообложения.
    На Налоговом портале каждый посетитель найдет ответ на интересующий его вопрос по налогообложению; узнает много нового и интересного о налогах.

Юридическая Россия

  • Информационный центр «Кадис» Региональный центр Общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс – оказывает информационно-правовую поддержку организациям Санкт-Петербурга и Ленинградской области во всем, что касается бухгалтерского учета, налогообложения, хозяйственной деятельности и юридических вопросов в организации.
  • КонсультантПлюс Общероссийская Сеть КонсультантПлюс — крупнейшая сервисная сеть, работающая на российском рынке информационно-правовых услуг. Основной деятельностью Сети является распространение правовой информации. Для сотен тысяч российских специалистов марка КонсультантПлюс неразрывно связана с понятием надежного информационно-правового обеспечения.
  • Компания «Гарант» Компания «Гарант» — одна из крупнейших российских информационных компаний. Направление деятельности — производство и поддержка компьютерной правовой системы ГАРАНТ, информационно-правовое обслуживание предприятий, общественных объединений и организаций.
  • Офицальный Интернет-сайт справочно-правовой системы «Кодекс» — содержит различные правовые базы данных по российскому законодательству, в частности: экономическое законодательство России, бухгалтерский учет и налогообложение (помощник бухгалтера), международное право и ряд других баз. Доступ к последним осуществляется на коммерческой основе.
  • Офицальный Интернет-сайт справочно-правовой системы «РЕФЕРЕНТ — правовые и экспертные системы компании «Референт“ предоставляют бухгалтерам, юристам и руководителям предприятий доступ к полной, актуальной и достоверной правовой и деловой информации.
  • Офицальный Интернет-сайт справочно-правовой системы „ФАПСИ“ — поддерживает банк правовых актов высших органов государственной власти Российской Федерации. Свободный доступ предоставлен к текстам Конституции и кодексов Российской Федерации, федеральных и конституционных законов Российской Федерации, текстам доктрин Российской Федерации, законов РСФСР и СССР.
  • Юридическая компания Legas (Лигас) Команда экспертов в области судебной практики и правового консалтинга. Legas представляет собой организацию профессиональных юристов и менеджеров, осуществляющих проекты комплексного правового сопровождения деятельности российских и иностранных клиентов.
  • ЮрКлуб — Виртуальный Клуб Юристов ЮрКлуб создан с целью объединить усилия, знания и опыт людей, так или иначе связанных с юриспруденцией, для наиболее эффективного и оперативного решения возникающих проблем. Вступить в ЮрКлуб может каждый — юрист, адвокат, нотариус, судья, студент, и просто человек, интересующийся юриспруденцией.
  • Timothy`s Online Юридическая компания Timothy`s представляет указатели судебной практики – базы данных о позициях судов по вопросам применения налогового законодательства. Использование баз позволяет эффективно ориентироваться в огромном массиве доступных судебных решений и быстро находить нужные аргументы. Базы постоянно пополняются.
  • Юридическая компания „Налоговая помощь“ Компания TaxHelp™ основана практикующими юристами, сфера деятельности которых — налоговый консалтинг. С целью оказания компаниям практической помощи, эксперты компании TaxHelp предлагают пакет услуг.
  • Интернет и Право Некоммерческий научно-практический частный информационный ресурс „Интернет и Право“ для интересующихся юридическими аспектами компьютерной индустрии. Назначение сайта — повышение юридической грамотности пользователей Сети.
  • Legal.ru Более 500 коротких публикаций по реальным судебным делам в различных областях деятельности. Изучите материалы, находящиеся в разделе „Решения судов“, может быть уже рассматривались дела, сходные с Вашим. Legal.ru — место, где Вы найдете ответы на свои вопросы.
  • allpravo.ru — сайт „Право России“ Разделы сайта: Электронная библиотека, Дипломные, Тесты on-line, Юридические словари, Рекомендации (студенту, начинающему юристу), Судебная практика, Каталог ресурсов.

Тематические сайты по праву

  • Право и средства массовой информации – сайт посвящен проблемам в области информационного права и СМИ
  • Интернет-портал „Авторское право в России“ — размещена самая полная подборка нормативно — правовых актов по авторскому праву и смежным правам России, а также международные договоры и конвенции. Раздел „Законы“ обновляется по мере принятия новых нормативно-правовых документов. В разделе „Организации“ посетители могут получить информацию об российских и международных организациях в области авторского права, смежных прав, интеллектуальной собственности. Новостные блоки сайта регулярно пополняются, информируя посетителей сайта о событиях вокруг авторского права, как в России, так и за рубежом. На сайте размещены материалы международных конференций.
  • Copyrighter.ru — это сайт, посвященный авторскому праву и его защите. Нормативные акты по авторскому праву, ответы на часто задаваемые вопросы.
  • Права человека в России — постоянно обновляемая информация о правозащитном движении в России. Методики правозащитной работы, в том числе: „В помощь призывникам/выпусникам военных кафедр“; «Выживание в системе правосудия», «Как потребителю защитить свои права», «Инструкции для истца», «Как составить иск к коммунальным службам», «Ваши права в общественном транспорте», «Если Вам оказали „медвежью“ услугу», «Рекомендации для обманутых вкладчиков Сбербанка», и др. На сервере — полный список российских правозащитных организаций и их адресов в Сети.
  • Законодательный процесс в России: Граждане и власть — книга для тех, кто дорожит своим правом на власть и хочет научиться как им пользоваться.
  • Институт частного права – на сайте расположена информация о деятельности третейских судов, а так же о научной и издательской деятельности уральского института частного права.
  • Интеллектуальная собственность — сайт посвящен проблемам правовой защиты интеллектуальной собственности. На сайте предполагается располагать обзоры по интеллектуальной собственности, списки литературы, законы и выдержки из них, предложения по продаже и покупки результатов творческой деятельности, информации о предлагаемых услугах в данной области и прочее.
  • Право и Интернет — лучший сайт посвященный проблеме правового регулирования сети. Законодательство, статьи, прецеденты, много ссылок.
  • Компьютерное право - материалы связанные в основном с интеллектуальной собственностью в компьютерной области. Рекомендации по использованию своих прав.
  • Юридический факультет: инновационный подход к учебному процессу

Для пополнения нашего списка, присылайте интересные ссылки юридической тематики на igumo@inbox.ru или оставляйте ниже в комментариях.

17.03.2011
Просмотров: 1199

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее