вернуться

Право: все течет, все изменяется

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Право: все течет, все изменяется

17 мая 2013 г. на юридическом факультете состоялось очередное заседание Центра цивилистики, посвященное изменениям, внесенным в текст Гражданского кодекса РФ. Заседание провел заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин профессор С.П. Гришаев. Профессор дал подробный анализ положений Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 302-ФЗ «О внесении изменений в Главы 1, 2, 3 и 4 части 1 ГК РФ». Данный закон был разработан и подготовлен в соответствии с п. 3 Указа Президента РФ от 18 июля 2008 г. № 1108 «О совершенствовании ГК РФ».

Представляется важным еще раз обратить внимание студентов юридического факультета ИГУМО на то, что одно из изменений коснулось принципов гражданского права. В нормах ГК РФ был впервые закреплен принцип добросовестности. Ранее правоприменители руководствовались научными подходами ученых по определению данной дефиниции. Легализация принципа добросовестности позволила обозначить его содержание. Это правовое состояние, когда лицо не нарушает права других лиц не только умышленно, но и по неосторожности или небрежности. В изменениях отмечено, что добросовестность предполагает презумпцию, т.е. заинтересованные лица должны доказать, что субъект гражданских правоотношений действует недобросовестно.

Вторым важным моментом, на которое обратил внимание С.П. Гришаев, стало введение новой группы общественных отношений – корпоративных отношений. Раньше в содержании ГК РФ были закреплены имущественные и личные неимущественные отношения. Согласно текущим изменениям возникли корпоративные (от слова корпорация), для которых характерны отношения, основанные на членстве субъектов права. Отношения, как выяснилось в ходе дискуссии, действительно не укладываются в рамки имущественных и личных неимущественных гражданско-правовых правоотношений.

Немаловажным новшеством в нормах ГК РФ стало и уточнение источников гражданского права. Так, внесено частично новое понятие – обычай. Обычай представляет собой сложившееся и широко применяемое правило поведения вне зависимости от его фиксации в норме права. С.П. Гришаев сориентировал будущих юристов на то, что теперь наличие обычая как источника гражданского права можно доказать показаниями эксперта, специалиста.

Законодатель обратил внимание на расширение перечня содержания юридического факта. В этот перечень внесено новое понятие – решение собраний как новый вид юридических фактов. В ст. 8 ГК РФ о них только сказано, но не дается определений, поэтому нужно руководствоваться проектом ГК. Решение собраний, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает эти последствия для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании, при этом решение собраний считается принятым, если за него проголосовало большинство участников и кворум составил не менее 50% общего числа членов соответствующего гражданско-правового сообщества. Кроме того, решение может приниматься посредством научного собрания. Например, собрание участников юридического лица, собрание сособственников жилых помещений в квартирном доме, собрание кредиторов в деле о банкротстве и др. В качестве юридического факта может выступать решение не любого собрания, если законом признается за ним компетенция принимать соответствующее решение.

Изменения коснулись и ст. 12 ГК РФ, посвященной способам защиты гражданских прав.

Федеральный закон в своем содержании закрепил статью о новых правилах государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Изменения ГК РФ затронули вопросы ответственности органов, осуществляющих регистрацию прав на имущество. Речь идет о такой форме ответственности, как возмещение убытков (реальный ущерб и упущенная выгода). Убытки будут возмещаться в полном объеме за счет средств соответствующего бюджета РФ. Ответственность наступает только при наличии вины регистрирующего органа.

Статья 10 ГК РФ в новой редакции раскрывает пределы осуществления гражданских прав. Согласно п. 1 указанной статьи не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, не допускаются действия в обход закона с противоправной целью, а также иное, заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Новеллой стало введение понятия «действия в обход закона с противоправной целью».

Ранее ст. 16 ГК РФ закрепляла принцип возмещения убытков, причиненных в результате только неправомерных действий или бездействия органов государственной власти, местного самоуправления и должностных лиц. Если же вред причинялся правомерными действиями указанных органов, то такой вред не возмещался. Вред, причиненный в результате правомерных действий, будет возмещаться только в случаях, прямо предусмотренных в законе.

Правоприменительная практика породила много вопросов относительно правового регулирования имени гражданина. Пункт 4 ст. 19 ГК РФ был дополнен новым абзацем, согласно которому имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение. Однако законодатель не уточняет, в какой форме должно быть дано согласие на предоставление права использования чужого имени или псевдонима. Данный фактор может породить новые споры.

Изменения коснулись и проблем определения дееспособности и правил по ее установлению, изменению. Пункт 3 ст. 29 ГК РФ закрепил положение о том, что при развитии способности гражданина понимать значение своих действий или руководить ими при помощи других лиц суд может признать такого гражданина ограниченно дееспособным.

Экономика России потребовала конкретизации правового статуса крестьянско-фермерских хозяйств. Ранее субъекты КФХ регистрировались как индивидуальные предприниматели. В настоящее время возможны две альтернативные формы: по-прежнему сохранить КФХ как ИП либо создать отдельное юридическое лицо. Таким образом, участники предпринимательской деятельности имеют право выбора.

Студенты юридического факультета ИГУМО, принявшие участие в заседании Центра цивилистики, изучили все изменения, зафиксированные в нормах Федерального закона. Естественно, настоящая новостная статья не смогла вместить все подробности, однако у будущих юристов есть первоисточник, который позволит им досконально изучить все «плюсы» и «минусы» нововведений.

Завершая мероприятие, профессор С.П. Гришаев обратил внимание студентов, что внесенные изменения не решают всех проблем, возникших в сфере правоприменения и в науке гражданского права, но позволяют поставить точку в различных правовых позициях относительно реализации норм цивильного права.

Гость Центра цивилистики – декан юридического факультета, кандидат юридических наук, доцент Т.В. Казина поблагодарила всех участников мероприятия за активность и исчерпывающую информацию об изменениях гражданского законодательства.

Профессор М. В. Волынкина так прокомментировала мероприятие: «Центр цивилистики, созданный на юридическом факультете ИГУМО, помогает всем студентам и преподавателям не только обсуждать актуальные научные вопросы, но и знакомиться с теми изменениями, которые касаются норм гражданского права. Приятно отметить, что заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин и преподаватели кафедры со всей ответственностью относятся к повышению уровня образованности своих студентов».

С.П. Гришаев, заведующий кафедрой гражданского права ИГУМО, кандидат юридических наук, профессор

03.06.2013
Просмотров: 853

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее