вернуться

Право в цифровую эпоху

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Право в цифровую эпоху

21–22 апреля в Высшей школе экономики состоялась Международная конференция «Право в цифровую эпоху». В конференции приняли участие начальник юридического отдела ИГУМО О.А. Кондратенко и аспирант нашего института Е. Лещенко.

На повестку дня конференции были вынесены несколько основных вопросов: «Государственное управление и право в цифровую эпоху», «Информационная безопасность и защита персональных данных», «Правовые аспекты формирования электронного государства» и «Современное авторское право: сравнительно-правовые аспекты».

Комментарий Е. Лещенко:

На конференции сравнивался международный опыт правового регулирования сети Интернет, активно обсуждались различные варианты борьбы с пиратством и нелегальным контентом в целом.

С докладами выступили и законотворцы, и представители правообладателей, и адвокаты, и специалисты в области информационных технологий. Это позволило участникам конференции рассмотреть стоящие перед обществом проблемы, связанные с интернет-пространством, со всех сторон, а также представить наиболее полную картину состояния правового регулирования в современных условиях развития информационных технологий.

Участники конференции уделили большое внимание проблеме пиратства в сети Интернет. Докладчики представили самую свежую статистику о количестве ежедневных нарушений авторских прав в Интернете.

Особенно запомнилась секция «Современное авторское право: сравнительно-правовые аспекты». В первый день руководителями секции были М. Ву (Джорджтаунский университет, США) и С. Манара (Высшая коммерческая школа, Франция), во второй день секцию вел наш российский коллега – ведущий специалист в области интеллектуальной собственности О.В. Калятин (ст. научный сотрудник научно-учебной лаборатории по информационному праву). О.В. Калятин – это человек, непосредственно участвовавший в подготовке четвертой части ГК РФ и не понаслышке знающий о проблемах современного авторского права.

Работа конференции проходила в условиях здоровой дискуссии, что позволило более полно разобраться в каждом вопросе.

По итогам конференции были намечены пути решения многих актуальных проблем, обсужден проект поправок к четвертой части ГК РФ и сделаны должные выводы из международного обмена опытом правового регулирования интернет-отношений.

Комментарий О. А. Кондратенко:

На конференции обсуждались актуальные правовые вопросы Интернета. Одной из основных проблем правового регулирования интернет-отношений является тот факт, что Интернет не вмещается в рамки национальной юрисдикции. Правовое регулирование нового вида правовых отношений необходимо решать как на уровне национального законодательства, так и на международном уровне. При этом необходимо понимать, что правовая регламентация интернет-отношений – достаточно сложный процесс, требующий времени.

На основе проведенных исследований участники конференции сделали немало интересных заявлений, в том числе: пользователи из стран Азии проявляют наибольшую активность в сети Интернет, наименьшую активность проявляют пользователи из стран Африки; европейское авторское право в Интернете сильно ограничено по сравнению с американским авторским правом.

На конференции с интересным докладом выступил ведущий специалист в области оценки интеллектуальной собственности – Анатолий Николаевич Козырев. Он отметил, что, по данным проведенного независимого исследования в области «медиа-пиратства», основная часть нарушений авторских прав в Интернете происходит вследствие отсутствия доступа к легальному использованию этих объектов.

Поднимая вопрос борьбы с «пиратством», участники конференции отмечали тот факт, что в России существуют такие серьезные проблемы, мешающие выработке единой правовой позиции, как несогласованность судебной практики, отсутствие надлежащих мер и действий со стороны правоохранительных органов, нерешенность вопроса о правовом статусе файлообменных сетей.

В своем докладе О.В. Калятин, один из разработчиков четвертой части ГК РФ, поднял вопрос о современных тенденциях в области формирования законодательства об интеллектуальной собственности. Он обратил внимание собравшихся на то, что законодательство всегда развивается вслед за технологиями, поднял вопрос о том, что необходимо унифицировать законодательство разных стран в области интеллектуальной собственности.

Относительно проблемы распоряжения интеллектуальной собственностью были отмечены такие тенденции, как необходимость ослабления жестких требований к форме распоряжения указанными объектами гражданских прав, расширения форм распоряжения интеллектуальной собственностью, возможность отчуждения доли в праве.

29.04.2011
Просмотров: 810

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее