вернуться

Право на личное изображение: свобода в несвободе?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Право на личное изображение: свобода в несвободе?

Первый курс юридического колледжа ИГУМО, несмотря на малый багаж знаний в области юриспруденции, не боится брать на себя ответственность при разрешении спорных ситуаций по вопросу обоснованности фотосъемки человека в различных жизненных ситуациях.

Право на собственное изображение заключается в том, что никто иной, независимо от формы и способа, не вправе его использовать без согласия лица, запечатленного на фотографии, произведении искусства. По своей юридической природе и сущности данное право является неимущественным.

Этот вывод обосновывается положениями статей 150, 152.1 ГК РФ, в которых четко регламентируется, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, на которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

  1. использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
  2. изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
  3. гражданин позировал за плату.

Нормы российского законодательства полностью соответствуют требованиям международного права, а именно – статьям 8, 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Разрешая конкретные жизненные ситуации, студенты юридического колледжа ИГУМО логическим путем подводили черту для вынесения вердикта, законно или нет действие по фотосъемке. Со всеми нюансами.

Так, если при съемке участников митинга будет явно замечено, что весь ход фиксации направлен на конкретного человека, то он вправе пресечь незаконные действия и потребовать удалить именно его изображение. Факт запрета съемки может быть выражен не только словесно, но и действиями, (например, лицо закрывается руками). Выхватывать и разбивать камеру, естественно, не стоит, ведь это еще более грубое нарушение имущественных прав…

Однако фото- или видеосъемка, осуществляемая в ходе образовательного процесса и используемая для освещения деятельности вуза, не требует согласия студентов на использование их изображений именно в этом аспекте. Но «тиражировать» лицо студента, к примеру, юридического факультета ИГУМО может только команда специалистов, уполномоченная образовательным учреждением создавать информационный портал института. Использование полученного изображения в каких-либо других целях, в том числе в качестве рекламы, будет уже квалифицироваться как незаконное действие. Причем существует прямой запрет на использование изображения лица в пародийных постановках, поскольку исполнитель умышленно представляет его в комической форме, которая порочит честь, достоинство и деловую репутацию. В результате указанных противозаконных действий может возникнуть гражданский иск с требованием о компенсации морального вреда.

Итогом обсуждения правовых вопросов по актуальной теме кураторского часа, в очередной раз организованного для студентов юридического колледжа ИГУМО, стало следующее: изображение гражданина на фотографии (видео) в той или иной обстановке является частью его частной жизни, которая по Конституции РФ охраняется государством.

Декан юридического факультета ИГУМО Т.В. Казина

19.10.2012
Просмотров: 1029

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее