вернуться

Повторенье – мать ученья

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Повторенье – мать ученья

Курс введения в специальность у юридического колледжа ИГУМО обеспечивает получение навыков правовой работы. За прошедшие три месяца многое освещалось, обсуждалось. Вместе с тем опять остро встал вопрос о профессиональной этике юриста, основы которой заложены в этические правила студента юридического факультета.

При посвящении в студенты каждый из колледжан юридического факультета ИГУМО получил заветный Этический кодекс, но, наверное, не все прочли его положения. Либо прочли, но неправильно интерпретировали, а может, просто проигнорировали требования. Тестируя будущих юристов, понимаешь, что права свои они знают хорошо. А вот тот факт, что помимо прав существуют обязанности, многие из них зачастую забывают.

Итак, обязанности. Во-первых, следует быть дисциплинированным, соблюдать правила вежливости и уважения к другим студентам, администрации, профессорско-преподавательскому составу и сотрудникам института. Во-вторых, посещать занятия, выполнять в установленные сроки все виды учебных и научно-исследовательских заданий. В-третьих, своевременно предоставлять в деканат (в данном случае – юридического факультета ИГУМО) документы установленного образца о причинах пропуска учебных занятий. Это самые фундаментальные обязанности студента ИГУМО.

Руководство института ввело ряд ограничений, которые можно рассматривать как действия во благо будущих профессионалов. К ним следует отнести следующие императивные нормы Этического кодекса.

Запрещается:

  • употреблять в общении ненормативную лексику, грубые выражения, нецензурную брань, вести разговоры на повышенных тонах;
  • нарушать правила внутреннего распорядка института;
  • курить в здании института, распивать спиртные напитки (в том числе слабоалкогольные), приносить, употреблять и распространять наркотические вещества;
  • приводить в институт посторонних лиц без разрешения службы безопасности;
  • выносить из здания института материальные ценности без соответствующего разрешения уполномоченных лиц;
  • находиться на занятиях и в столовой в верхней одежде и головных уборах;
  • одеваться вызывающе экстравагантно;
  • ставить личный автотранспорт на территории института, тротуарах, газонах ближе 5 м от стен здания;
  • входить в учебную аудиторию и выходить из нее во время занятий без уважительных причин;
  • принимать пищу в учебных аудиториях, читальных залах и других, не предназначенных для этого местах;
  • пользоваться во время занятий сотовыми телефонами, радиоаппаратурой и т.п.

Естественно, за несоблюдение требований вуза существует ответственность – могут быть наложены: замечание, выговор, строгий выговор; в крайних случаях производится отчисление из ИГУМО.

Каждый студент должен всегда помнить, что все дела и поступки (плохие и хорошие) фиксируются в его личном деле.

Повторили? Вспомнили? Теперь самое главное «не наступать на те же грабли». К слову, уже в этом году руководство института отчислило двух студентов колледжа за поведение, несовместимое со званием студента ИГУМО.

Именно поэтому руководство юридического факультета надеется на благоразумие своих студентов и верит в то, что студенты юридического колледжа ИГУМО станут оплотом дисциплинированности и нравственности, и мы не будем тратить время на воспитательный процесс, а продолжим диалог в профессиональном поле.

Деканат юридического факультета ИГУМО

11.02.2012
Просмотров: 879

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее