вернуться

Понятие, виды и общая характеристика социального обслуживания

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Понятие, виды и общая характеристика социального обслуживания

16 декабря 2010 г. в рамках дисциплины «Право социального обеспечения» прошло выездное занятие на тему «Понятие, виды и общая характеристика социального обслуживания». Занятие для 4-го курса юридического факультета ИГУМО организовала и провела старший преподаватель Т.А. Гуляева.

Социальное обслуживание – самостоятельный институт системы социального обеспечения, существующий наряду с пенсией, системой денежных пособий и компенсаций. Этот правовой институт объединяет нормы, регулирующие общественные отношения, связанные с предоставлением гражданам социального обеспечения в виде конкретных благ (т.е. в натуральной форме), бесплатно или со скидкой.

В каждом административном округе г. Москвы работают социальные учреждения различного типа, которые оказывают помощь гражданам, находящимся под особой защитой государства. Такие социальные группы составляют многодетные и неполные семьи, а также семьи, находящиеся в тяжелых материальных условиях. Родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями; дети, оставшиеся без попечения родителей; пожилые граждане и инвалиды также могут получить поддержку и помощь в таких учреждениях. Наиболее часто встречающаяся форма московских соцучреждений – Комплексные центры социального обслуживания.

Вот такой Центр и посетили будущие юристы – студенты юридического факультета ИГУМО в целях более детализированного изучения его деятельности.

ГУ КЦСО «Якиманка» ориентирован на оказание социальной, бытовой, медицинской, психологической, социально-реабилитационной, консультативной и иной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам.

Как только студенты ИГУМО переступили порог КЦСО «Якиманка», они увидели, что проблемы этой социальной работы действительно находятся в центре внимания многих социальных институтов, лежат в основе социальных и исследовательских программ, направленных на обеспечение приемлемого уровня жизни пожилого населения. К сожалению, в России далеко не все семьи способны взять на себя все заботы о старых и беспомощных родственниках. Тяжесть по уходу за старыми людьми ложится, таким образом, на государственные социальные службы и органы здравоохранения.

Студенты 4-го курса юридического факультета были активны и задавали массу интересующих их вопросов, возникающих по существу изучаемой темы. Наиболее активными были: Дадян П., Соколова М., Сафронов А., Гурницкий А., Викулин И., Могачев Д., Каишаури Н.

К концу выездного занятия к студентам пришло не только правовое, но и социально-экономическое понимание вопросов, связанных с социальной защитой. По мнению руководства юридического факультета, подобные выездные занятия приносят студентам неоценимую пользу как в теоретическом, так и духовном плане.

Юридический факультет ИГУМО: ответственное образование.

24.12.2010
Просмотров: 4642

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее