вернуться

Овладеваем профессией, изучая исторический опыт

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Овладеваем профессией, изучая исторический опыт

Готовясь к очередному занятию в рамках постоянно действующего при кафедре экономики предприятия научного семинара «Проблемы деятельности предприятий в условиях формирования современной инновационной модели экономики», студенты 3-го курса экономического факультета ИГУМО, приступившие к поиску информации на, казалось бы, понятную и простую тему «История развития планирования в России», «с головой погрузились» в историю экономики.

Оказалось – не так-то все просто! Во-первых, термина «планирование» в его современном понимании до XVIII в. не существовало. Во-вторых, при Петре I и Екатерине II было реализовано множество интересных проектов. В-третьих, планирование играло важную роль в осуществлении отмены крепостного права и в реализации столыпинских реформ. В-четвертых, система планирования, выработанная в СССР, которая традиционно критикуется в рыночной экономике, как оказалось, имела много ценного в практике и методике планирования. Наконец, в-пятых, интересное наследие оставили нам «перестроечный» и «постперестроечный» периоды, попавшие под своеобразное «табу молчания“ (исключение – немного вспомнили о нем в связи с 80-летием инициатора“перестройки», первого Президента СССР М.С. Горбачева).

Участники научного семинара, дружно работавшие в командах, каждая из которых представляла разные этапы развития планирования в России, искали ответы на массу самых разнообразных вопросов.

Состязательность будущих молодых специалистов экономического факультета ИГУМО инициировала активность диалога, дискуссионность в обсуждении.

Продуктивной, интересной работы вам, участники семинаров, и впредь!

С уважением, деканат экономического факультета

24.03.2011
Просмотров: 1466

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее