вернуться

Ответственный шаг: выбор темы дипломной работы

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Юридический факультет

Учебный год только начался, а перед студентами выпускных курсов стоит трудная дилемма, какую тему выбрать для выпускной квалификационной работы. Казалось, чего проще. Открыть перечень и ткнуть пальцем в первую попавшуюся. Однако на самом деле дело обстоит совсем иначе. Выбор темы – серьезный и ответственный шаг на пути к заветному диплому.

Во-первых, правильный выбор темы способствует дальнейшему карьерному росту, так как расширяет кругозор выпускника и позволяет серьезно углубить познания в конкретной правовой области. Во-вторых, каждая тема изучается конкретными учеными, а значит у выпускника появляется возможность ближе познакомиться к научными трудами полюбившихся ему цивилистов, криминологов, теоретиков права. В-третьих, выбирая тему, выпускник параллельно выбирает и будущего научного руководителя, а значит определяет обстановку, в которой ему придется трудиться на проектом. Здесь должны совпасть и профессиональные интересы, и ритм жизни, и желание общаться с конкретным преподавателем. Все должно быть так поставлено, чтобы работа была в тандеме. И еще очень много существует «за» и «против» при выборе тематики диплома.

К слову, есть студенты, которые наметили направление научной мысли еще в конце предыдущего учебного года. Ну а тем, кто не успел определиться, стоит встретиться с потенциальными научными руководителями и обсудить темы научных работ уже на предстоящей неделе. Времени осталось не так много! Научными руководителями студентов юридического факультета в этом году станут: Волынкина М.В., Могачев М.И. Гришаев С.П. Овчинников А.А., Казина Т.В.

В этом году студентов-выпускников ждет еще одно испытание. Мало написать свою научную работу, нужно доказать государственной экзаменационной комиссии, что предложения, выводы, замечания востребованы на практике, поэтому всем необходимо будет перед защитой представить Акт о внедрении. Но обо всем этом будет идти речь подробно на собраниях с выпускниками. А пока хочется пожелать всем ищущим свою отправную точку отсчета следующее: тема должна стать родной и близкой на целый учебный год. Поэтому выбирайте с чувством, с толком и расстановкой.

Коллеги, обращаем ваше внимание на то, что тема должна быть утверждена до конца следующей недели.

Удачи!

Деканат юридического факультета


15.09.2014
Просмотров: 1257

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее