вернуться

Открытое занятие по судебной медицине

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Открытое занятие по судебной медицине

19 апреля состоялось открытое занятие по судебной медицине в форме семинара, проведенное д. м.н., проф. С.Н. Осколковой.

За неделю до этого были составлены названия докладов (по числу студентов в группе) по пройденной теме «Умирание и смерть – теоретические и практические аспекты». Названия докладов печатались на карточках, и каждый студент «вытягивал» свою из коробки. Потом преподаватель интересовался, всем ли понятны вопросы, которые подразумевал доклад. При необходимости это кратко пояснялось.

В день раздачи тем докладов и на открытом занятии присутствовала вся группа (100%).

Последовательность выступлений определялась преподавателем с соблюдением хронологии подтем – умирание (его этапы и проявления, возможности реанимирования), классификации смерти, ранние и поздние изменения в трупе, два вида процессов в трупе - разложение и консервация. Также обсуждались проблемы определения давности наступления смерти различными методами, важность определения этого времени для трансплантологии, регламентация забора органов от трупа законодательными актами; показания к судебно-медицинской экспертизе трупа и этапы его проведения (сравнение в РФ и США); особенности судебно-медицинской экспертизы трупа взрослого человека, ребенка и эксгумированного трупа.

После каждого доклада другие студенты вносили дополнения или оценивали его как исчерпывающий. Затем комментарии и оценку давал преподаватель. В докладах приводились обращения к истории (иллюстрациям) ряда вопросов - судебно-медицинская экспертиза трупа Г. Распутина в 1916 г. в необычных условиях, эксгумация трупа певца и актера Ива Монтана для определения спорного отцовства по методу сравнения ДНК; консервирующее влияние на труп вечной мерзлоты – члены семьи Меньшикова, сосланного в Березов, через 300 лет сохранились как живые; сухой жаркий воздух дополнил мумифицирование фараонов с помощью бальзамирования. Также обсуждалось судебно-медицинское исследование трупа на месте его обнаружения.

Студенты в докладах использовали рекомендованную литературу и показанные учебные фильмы, подготовились хорошо.

С докладами выступили все студенты, практически все темы вызвали у всех большой интерес. Вероятно, разные аспекты смерти интересны и в молодости.

30.04.2010
Просмотров: 686

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее