вернуться

Открытое занятие «Исследование корпоративной культуры»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Открытое занятие «Исследование корпоративной культуры»

Последнее время наметилась тенденция использовать нестандартные средства в образовательных целях. Не так давно в практику преподавания вошло ситуационное обучение. Студент на кейсах пытается разобраться в иногда сложных теоретических знаниях. Активные формы обучения, как, например, деловая игра также способствуют погружению студентов в реалии жизни. Однако не всегда удается совместить ситуационное обучение с деловой игрой.

На прошедшем 24 марта открытом занятии по теме «Исследование корпоративной культуры» в рамках дисциплины «Менеджмент» заведующий кафедрой менеджмента Института гуманитарного образования и информационных технологий Чупров Краснослав Краснославович как раз и постарался совместить кейсы с деловой игрой. Перед студентами 2 курса стояла задача – исследовать три абсолютно разные корпоративные культуры: японскую, американскую и российскую.

Для этого вся группа была разделена на 3 подгруппы, каждая из которых должна была исследовать одну из трех корпоративных культур. Для наглядности ведущий занятие Чупров К. К. продемонстрировал трем подгруппам содержательные отрывки из трех кинофильмов: «Страх и трепет» (сюжет о работе японской корпорации), «Фирма» (сюжет об американской юридической фирме) и «Служебный роман» (сюжет о советском статистическом учреждении). После просмотра отрывков студенты факультета экономики и менеджмента погрузились в активное обсуждение культурных различий, пользуясь при этом специальными типологиями, зарекомендовавшими себя на практике. В результате обсуждений подгруппы не только смогли соотнести особенности разных компаний с конкретными типами, но и количественно изучить влияние корпоративных культур на эффективность компаний.

«На мой взгляд, — отметил Краснослав Краснославович уже в конце занятия, — ребята смогли на практике применить методы исследования культур компаний, которые применяются как известными мировыми корпорациями, так и специализированными консалтинговыми компаниями. И это еще раз доказывает, что наше образование не оторвано от практики».

Присутствовавший на открытом занятии проректор по учебной работе Магомедов К. А. отметил неординарность подхода к проведению практического занятия и пожелал чаще погружать студентов в реальные практические ситуации. 31.03.2010
Просмотров: 753

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее