вернуться

Открытое занятие «Формирование организационной структуры управления»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Открытое занятие «Формирование организационной структуры управления»

27 апреля 2010 года на факультете экономики и менеджмента Института гуманитарного образования и информационных технологий кандидатом экономических наук, доцентом кафедры менеджмента Карапатницкой А. В. было проведено открытое занятие на тему: «Формирование организационной структуры управления» в рамках дисциплины «Теория организации». Перед студентами 2 курса, обучающимися по специальности «Менеджмент организации» была поставлена задача – предложить вариант организационной структуры для конкретной компании. Цель, занятия – закрепить теоретические знания и приобрести практические навыки формирования организационных структур

В первой части занятия были рассмотрены организационные структуры управления известных компаний: кондитерской фабрики «Рот-Фронт», ОК «РУСАЛ», салона красоты «Dessange», ОАО «Уралавтоприцеп», ЗАО «АРС-центр» и других, проанализированы принципы их формирования, а также достоинства и недостатки предложенных вариантов структур.

Во второй части занятия группа была разделена на 3 подгруппы, каждая из которых должна была разработать вариант организационной структуры для конкретной компании. В предложенных студентам заданиях описывался тип компании, основные направления ее деятельности, организационно-правовая форма. Таким образом, структуры разрабатывались для трех разных организаций – строительной компании, предприятия по производству парфюмерно-косметической продукции и интернет-агентства. Все это реально существующие организации, названия которых в задании не указывались.

Студенты разработали организационную структуру для каждой компании, после чего предложенные варианты сравнили с действующими организационными структурами управления этих компаний. Дальнейшее обсуждение помогло выявить факторы, которые не были учтены студентами при разработке своих вариантов организационных структур, а также оценить существующие структуры. Проведенное исследование показало, что каждая организационная структура управления по своему уникальна и учитывает не только специфику деятельности организации и ее отраслевую принадлежность, но и политику руководства в области распределения функций, прав, полномочий и ответственности между структурными подразделениями и уровнями управления.

Учитывая исключительную важность рационально построенной организационной структуры управления для эффективности работы организаций, можно сделать вывод, что студенты приобрели очень полезные навыки их формирования.

30.04.2010
Просмотров: 862

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее