вернуться

От возбуждения уголовного дела до реабилитации

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

От-возбуждения-уголовного-дела-до-реабилитации1.jpg

Не секрет, что все студенты с большим восторгом и интересом, затаив дыхание, слушают преподавателей-практиков. Будущие юристы прекрасно понимают, как важно внять чужому опыту, чтобы избежать собственных ошибок.

Именно этой задачи и было посвящено семинарское занятие О.В. Соколовой по дисциплине «Уголовный процесс». Студенты юридического факультета знают Ольгу Валериевну как выдержанного и грамотного преподавателя. Совсем не верится, что эта улыбчивая женщина не один год посвятила работе в правоохранительных органах, где требуются недюжинная воля и закалка, ведь общаться ей приходилось не всегда только с интеллигентными людьми.

От-возбуждения-уголовного-дела-до-реабилитации2.jpg

На прошедшем семинаре были и доклады, и практические задачки, которые «по зубам» только самым внимательным и пытливым умам. Но сначала о выступлениях.

О. Николаева (3-й курс) обратила внимание сокурсников на важность исчисления сроков в уголовном процессе. Например, когда нерабочие дни включаются в срок, а когда нет. Ошибки в подсчете могут привести к нарушению прав граждан. В частности, если речь идет об избрании такой меры пресечения, как заключение под стражу.

Задачка из практики: какой цифре надо верить, если в суде выдали постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, где цифрой написано 15 дней, а при расшифровке значится «шестнадцать»? Оказалось, будущие юристы «в теме»! Нужно верить той цифре, что судья огласила, читая постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Другой вопрос, что теперь надо поставить задачу об исправлении технической описки.

А. Цыганенко (3-й курс) рассказала аудитории о том, что входит в сумму процессуальных издержек. Важный аспект выступления: перечень расходов не является исчерпывающим. Основание для выплаты расходов по уголовному процессу – постановление суда.

Задачка из практики: свидетель предъявил судебные издержки на общую сумму 50 тыс. руб., в которую включил расходы по авиаперелету. Может ли суд компенсировать издержки, исходя из расходов по железнодорожному транспорту, поскольку такой вид сообщения между населенными пунктами имеется? Ответ прост. Да, может, но для этого нужны веские причины, как то: дата извещения о процессе, возможность прибытия железнодорожным транспортом к указанному сроку, наличие билетов по железнодорожному сообщению и др. В любом случае, эти расходы должны быть разумными.

Безусловный интерес был проявлен со стороны коллег к докладу В. Андрияновой и Е. Матвеева (3-й курс), которые поведали о порядке реабилитации по уголовному процессу. Важные составляющие: кто же это – реабилитированные лица, основания и объем возмещения вреда. Возникает ли право на реабилитацию автоматически? Оказалось, что нет. Для этого нужно решение компетентного органа о признании реабилитированным.

Задачка из практики: можно ли возместить реабилитированному упущенную выгоду? Поскольку возмещение убытков происходит по правилам ст. 15 ГК РФ, ребята правильно ответили, что да – можно. Но для этого, естественно, нужно иметь доказательства!

О. Ушаков и Д. Качармин (3-й курс) проанализировали процедуру возбуждения уголовного дела, ведь для этого нужен не только повод, а также основания, предусмотренные законом. В этой правовой материи будущие юристы хорошо ориентировались.

Задачка из практики: поступило анонимное сообщение о готовящемся покушении на убийство. Должен ли этот повод использоваться для реагирования со стороны правоохранительных органов? Безусловно, даже по анонимным сообщениям реакция должна быть. Однако уголовное дело не всегда будет возбуждено, поскольку не будет оснований.

Вам понравилось знакомство с уголовным процессом? Уверены – да. Такой подход к семинарскому занятию позволяет заинтересовать в изучении права не только юристов, но и студентов других факультетов. Например, журналисты могут усвоить правила публикации опровержения по сведениям в отношении реабилитированного лица. А лингвисты смогут познать свою ценность при участии в уголовном процессе как переводчики. А что? Перевести и не получить срок за заведомо ложный перевод – искусство специалиста.

Деканат юридического факультета


21.11.2014
Просмотров: 1050

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее