вернуться

От теории до практики рукой подать

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Новость-юрфака1.jpg

Неумолимо быстро бежит время. Первый семестр 2014–2015 учебного года уже практически канул в лету. А мы, юристы, благополучно совмещаем теорию с практикой, причем очень удачно, если после окончания каждого мероприятия студенты говорят, что за каждую пару семинарских занятий узнают больше, чем на лекции!

Итак, раскроем секреты посвящения студентов юридического факультета в таинство опытных знаний.

Уже в начале сентября из Московской городской думы поступило в ИГУМО предложение о сотрудничестве в области разработки законопроектов, которые в последующем будут рекомендованы к рассмотрению в Государственной Думе ФС РФ. Лучшие студенты юридического факультета – Людмила Петухова (5-й курс), Илья Ильичев (5-й курс) и Алишер Сайфуллаев (3-й курс колледжа) – стали членами Молодежного парламента города Москвы.

19 сентября прошло расширенное заседание Центра цивилистики: студенты юридического факультета радушно приняли гостей с факультетов журналистики, рекламы и PR. И это вполне обоснованно, поскольку тема для обсуждения, выбранная руководителем Центра, доктором юридических наук, профессором М.В. Волынкиной, была обозначена как «Деловая репутация: вопросы и ответы». Вне всяких сомнений, юристы, журналисты и специалисты по связям с общественностью должны понимать значение и содержание термина «деловая репутация», грамотно использовать его в профессиональной деятельности.

В октябре на юридическом факультете прошло необычное семинарское занятие по трудовому праву: будущие юристы «на собственной шкуре» почувствовали, как мало знать теоретический материал, усвоенный на лекциях, – необходимо подать его с трибуны в доступной для всех форме и затем доказать собственные положения, отвечая на поставленные аудиторией вопросы.

Новость-юрфака2.jpg

Азам применения и реализации норм Гражданского процессуального кодекса РФ обучает своих студентов преподаватель дисциплины «Гражданский процесс РФ» адвокат М.В. Русецкая. Выпускникам-отличникам открыт путь на стажировку к адвокату, чтобы впоследствии самим защищать права и законные интересы своих клиентов.

24 октября на юридическом факультете прошло очередное заседание Криминологического центра. Тема каждого заседания вызывает вполне обоснованный интерес у студентов. На этот раз участники встречи изучали проблемы квалификации различных видов убийств, а также разбирали психологические типы преступников.

Достояние юридического факультета – учебный судебный участок. Благодаря этой структуре студенты вполне могут достичь цели образовательного процесса в юриспруденции – приобрести практические навыки по осуществлению самозащиты собственных прав, а также навыки представительства. Середина декабря была отмечена «громким» учебным судебным процессом, который достойно дошел до своего логического завершения. Правда, речь идет только о предварительном судебном заседании. Но было сделано важное дело – назначена товароведческая экспертиза. Думаете, это легко? Отнюдь. Надо знать, какие доказательства следует положить в основу судебного решения, какие вопросы поставить перед экспертом… По лицам студентов было видно, что они получили моральное удовлетворение от собственной деловой позиции.

Быть юристом и управленцем в одном лице помогло студентам юридического факультета семинарское занятие по административному праву. Ребята подготовили доклады по государственному управлению в различных сферах хозяйствования. Семинар еще раз подтвердил правильность подхода по приоритету практического обучения. Помимо новой информации студенты закрепили и тот теоретический материал, который был получен ранее.

21 ноября юридический факультет провел круглый стол по федеральному законодательству о потребительском кредитовании. Закон «О потребительском кредите (займе)» объединил основные положения в этой сфере в одно целое. Однако в ходе реализации установленных правил возникают коллизии и выявляются пробелы. Именно этим аспектам и были посвящены выступления ребят на мероприятии.

Неоспоримый факт, что все с большим восторгом и интересом, затаив дыхание, слушают практиков. Вот и наши будущие юристы прекрасно понимают, как важно внять чужому опыту, чтобы избежать собственных ошибок. Инспектором ИФНС РФ по г. Москве Е.А. Лапшиной был дан мастер-класс по практике в сфере налоговых правоотношений. Эта встреча помогла студентам юридического факультета почувствовать тонкости работы юриста в разных областях профессии.

Опыт хорош и как научное творчество. Студенты, несмотря на свою молодость, приняли участие в научном исследовании «Экстремизм и его предупреждение» под руководством д.ю.н., профессора Ю.М. Антоняна. В качестве членов временного трудового коллектива научного исследования были привлечены следующие студенты юридического факультета: В. Фролкин, Е. Матвеев, А. Цыганенко, В. Кольцова и Э. Бабаянц. Силами ребят была проделана следующая работа: изучены законодательство и работы ученых по экстремистским проявлениям; проведен анализ положений и составлено заключение по каждому направлению деятельности.

А какой замечательный концерт подготовили студенты ко Дню юриста!

Калейдоскоп событий будет неполным, если мы не скажем о тяжелых буднях зачетной недели. Новый год не за горами, и уже хочется праздника. Однако каждый студент знает, что в будущее с долгами не стоит ходить, поэтому сдача зачетов и экзаменов идет полным ходом. Мотивация к профессии «налицо»: ведомости пестрят положительными оценками, а не направлениями на пересдачу.

Мы поделились с вами тем, что было и есть сейчас (главное – хорошее настроение и ожидание Нового года!). А вот что будет? Не станем раскрывать все секреты, лишь чуть-чуть приоткроем завесу: будут и мастер-классы опытных юристов, и новые заседания Центра цивилистики и Криминологического центра, круглые столы, конференции, практикумы, КВН. Так что до встречи в Новом году!

Деканат факультета управления,

кандидат юридических наук, доцент Т.В. Казина

(направление подготовки «Юриспруденция»)

25.12.2014
Просмотров: 962

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее