вернуться

От преступления до приговора

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

От преступления до приговора

14 апреля 2011 г. на 3-м курсе юридического факультета ИГУМО (группа 3ЮДЮ1) было проведено открытое занятие по уголовно-процессуальному праву на тему «Доказательство и доказывание в уголовном судопроизводстве». Занятие проводил доктор юридических наук, профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин М.Д. Давитадзе.

Как известно, без соответствующего доказательства ни одно лицо не может быть признано виновным в совершении общественно опасного деяния и осуждено. Для сбора и закрепления доказательственной базы требуется проведение колоссальной работы при строгом соблюдении норм уголовно-процессуального законодательства.

Профессор М. Д. Давитадзе обратил внимание студентов на отдельные проблемы в процессе сбора, проверки и оценки доказательств, предложил оппонентам из числа студентов 3-го курса юридического факультета института самим обозначить пути решения существующих проблем.

Будущие профессиональные юристы подробно проанализировали сущность и уголовно-процессуальное значение таких признаков доказывания, как относимость, допустимость и достоверность, без соблюдения которых доказательственная база теряет всякий смысл. Особое внимание было уделено предмету доказывания, т.е. обстоятельствам, подлежащим доказыванию.

В чем инновационность данного занятия? В активно используемой на юридическом факультете ИГУМО практике погружения студентов института в «поток новых знаний», что позволяет им принимать самостоятельные юридически грамотные правовые решения. Давно доказано, что материал, к которому студент «приложил руки», ложится в ячейки памяти плотно и надолго. К тому же на юридическом факультете ИГУМО умеют развить у студентов чувство ответственности. Подводя итоги своим умозаключениям, они учатся отвечать за каждое свое слово, каждую запятую.

Известная фраза гласит: «казнить нельзя помиловать». После таких занятий студенты юридического факультета – будущие специалисты с дипломами Института гуманитарного образования и информационных технологий – точно знают, где ставить запятую!

30.04.2011
Просмотров: 780

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее