вернуться

Орлята учатся летать!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Орлята учатся летать!

Ну вот и закончились каникулы… Началась учебная пора, полная достижений новых вершин в освоении будущей профессии.

В этом семестре с новым видом работы впервые столкнутся первокурсники экономического факультета ИГУМО: им предстоит писать курсовую работу по макроэкономике. Казалось бы, что в этом особенного? Работа есть работа. Однако это только на первый, непросвещенный, взгляд может так показаться. А на деле – это первый опыт самостоятельного выбора темы, сбора материала и правильного распределения его по главам, проведения анализа этого материала и формулировки собственных выводов, т.е. впервые студентам предстоит заниматься научной работой, и она очень важна для первокурсников:

  • во-первых, она является формой самостоятельной работы;
  • во-вторых, способствует усвоению материала по данной дисциплине;
  • в-третьих, позволяет выработать навыки практического использования полученных знаний;
  • в-четвертых, фактически с этого момента начинается формирование у студента своего взгляда на то или иное явление окружающей его экономической среды;
  • в-пятых, сегодня, как только я объявила студентам экономического факультета ИГУМО, что им предстоит писать курсовую работу по макроэкономике, одна из студенток задала вопрос: а может ли тема, выбранная ею сейчас, на первом курсе, получить свое развитие в выпускной квалификационной работе?

Интересный вопрос, не правда ли?

Интересен своей постановкой, тем, что наши «орлята» уже сегодня думают о том, чем они будут заниматься в плане науки в течение предстоящих лет учебы.

Кафедра экономики предприятия предложила студентам большой перечень тем по актуальным проблемам экономики, которые можно взять в качестве отправной точки для своей работы: здесь и проблемы занятости и безработицы, и проведение эффективной антиинфляционной политики, и социальное партнерство, и многое другое.

Кафедра подготовила лишь примерный перечень тем курсовых работ, студентам дана возможность обдумать и, возможно, что-то изменить в проблематике будущего исследования. Мы же, преподаватели кафедры, всегда готовы им помочь и подсказать, на что следует обратить внимание и каким образом лучше подойти к исследованию конкретного вопроса. Хочется верить, что студентам экономического факультета ИГУМО, которые так уверенно смотрят в будущее, все по плечу и все им удастся – и написать отличные курсовые проекты, и достойно их защитить. Пожелаем нашим первокурсникам: дерзайте и всегда смотрите вперед, орлята!

Заведующая кафедрой экономики предприятия экономического факультета ИГУМО Н.Ю. Булешова

15.02.2013
Просмотров: 1418

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее