вернуться

Организация в интерпретации отечественных школ управления

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Организация в интерпретации отечественных школ управления

25 февраля 2011 г. на факультете экономики и менеджмента Института гуманитарного образования и информационных технологий в рамках изучения дисциплины «Теория организации» кандидатом экономических наук, доцентом кафедры менеджмента А.В. Карапатницкой было проведено открытое занятие на тему «Организация в интерпретации отечественных школ управления». Цель встречи – ознакомление с историей российской науки в области организации и управления.

Любая наука базируется на использовании исторического опыта. Анализ прошлого способствует лучшему пониманию современного состояния науки, а также появлению и формированию новых идей, дает возможность проанализировать основные вехи эволюционного развития науки и систематизировать их; позволяет извлечь соответствующие уроки из прошлого с тем, чтобы не повторять ошибок в будущем.

Студенты проявили большой интерес к изучению отечественной организационной и управленческой мысли. Ими были подготовлены обстоятельные доклады и компьютерные презентации по отдельным направлениям, школам, теориям и выдающимся деятелям российской науки управления, таким как А.А. Богданов, А.К. Гастев, П.М. Керженцев, Н.А. Витке и др.

Как показывает опыт, современные студенты, обучающиеся по специальности «Менеджмент», практически ничего не знают о вкладе российских ученых в развитие управленческой науки, большинство учебной литературы обращается только к опыту зарубежных школ управления. Конечно, изучение передового и прогрессивного опыта управления других стран имеет большое значение и позволяет использовать его при анализе собственных управленческих проблем, однако не стоит забывать и об исторических корнях отечественной управленческой науки.

02.03.2011
Просмотров: 778

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее