вернуться

Определите родовой объект!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Определите родовой объект!

Всегда интересно переходить с теории на решение задач из жизни. Как правило, на семинарских занятиях наблюдается аншлаг. Эту истину подтвердили и студенты 3-го курса юридического факультета.

Запланированное семинарское занятие к.ю.н., доцент О.В. Голиков посвятил решению практических задач по уголовному праву. Обозначив предел видов уголовных преступлений, преподаватель предложил сходу каждому студенту определить родовой объект преступного деяния. Честно говоря, испытала чувство гордости за будущих юристов, когда услышала стройный ряд ответов. При этом правильных!

Были заданы каверзные задачи по фактам, имевшим место в реальной жизни. И что вы думаете? Ребята предложили целый спектр решений, на первый взгляд, совершенно обоснованных. Однако, разобрав ситуацию по «полочкам», дружно пришли к мотивированному итогу, основанному на нормах права. Правильность выводов подтвердил и преподаватель, рассказав реальный случай из собственной практики. Особо порадовал напор мысли у И. Головановой и В. Оганяна. Ребята настойчиво отстаивали собственную позицию, оперируя ссылками на нормы действующего законодательства.

Процесс был настолько увлекательным, что студенты забыли об «инспекторе»! Дело в том, что декан юридического факультета посетила занятие, чтобы определить степень эрудированности своих подопечных, и внезапный приход сначала внес нотку напряженности в атмосферу. Но затем дискуссия о том, как поступить, заставила включить профессиональный интерес и забыть о «постороннем».

Было интересно наблюдать за поведением студентов. 3 года обучения дали о себе знать! Собственная позиция плюс корректность поведения позволили продемонстрировать зачатки профессионального мастерства по собственной презентации. Кроме того, еще раз подтвердилась жизненная необходимость в большем количестве практикумов по сравнению с лекционным материалом. Именно этот подход декларирует образовательный стандарт высшего профессионального образования, и его полностью внедрил институт в свою организационно-методическую деятельность.

Т.В. Казина, декан юридического факультета, к.ю.н., доцент

06.03.2014
Просмотров: 967

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее