вернуться

Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Обстоятельства, исключающие преступность деяния

4 марта 2011 г. в группе 2 ЮДЮ1 было проведено открытое лекционное занятие в виде очередного мастер-класса по уголовному праву. Мастер-класс студентам 2-го курса юридического факультета ИГУМО дал заслуженный деятель науки, доктор юридических наук, профессор Э.Ф. Побегайло. Темой рассмотрения стали обстоятельства, исключающие преступность деяния.

В ходе встречи с большим ученым и великолепным практиком были подробно разъяснены сущность и значение института «обстоятельства, исключающие преступность деяния» в уголовном праве и в борьбе с преступностью по защите конституционных прав граждан. Подробно проанализировав все виды данных обстоятельств, профессор Э.Ф. Побегайло уделил особое внимание таким обстоятельствам, как «необходимая оборона» (ст. 37 УК РФ) и «крайняя необходимость» (ст. 39 УК РФ), четко обговорив условия правомерности их применения.

Для аргументации лектором были использованы многочисленные примеры из судебной практики, в том числе из собственного архива. Активно использовались также положения постановлений Пленума Верховного Суда РФ по рассматриваемой проблеме.

Студенты юридического факультета ИГУМО, будущие дипломированные специалисты, с большим интересом слушали выступление ученого. На дополнительные вопросы, возникавшие в ходе обсуждения темы, они тут же получали исчерпывающие ответы.

На открытом занятии присутствовали: ректор Института гуманитарного образования и информационных технологий – доктор юридических наук, профессор М.В. Волынкина, декан юридического факультета – доктор юридических наук, профессор М.Д. Давитадзе.

Ваш любимый деканат юридического факультета

17.03.2011
Просмотров: 816

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее