вернуться

О, сколько нам профессий чудных дарует просвещенья век!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

О, сколько нам профессий чудных дарует просвещенья век!

Кто такой или что такое андеррайтер, калькулятор, альфа-тестер и бета-тестер, аквизитор и консигнатор? Не знаете? Тогда вам точно – на факультет управления ИГУМО! Здесь вас сумеют просветить и по этим, и по многим другим вопросам.

Какой жизнью живут студенты факультета управления ИГУМО?

Знакомьтесь! Это очень немногое из того, что будут вспоминать студенты-менеджеры Института гуманитарного образования и информационных технологий о прошедшем учебном годе.

Все, что «случилось», в хорошем смысле этого слова, связано с несколькими направлениями образования:

  • работа в Учебном офисе;
  • открытые и инновационные занятия;
  • мастер-классы;
  • научно-практические исследования.

Работа в Учебном офисе ИГУМО

Учебный офис ИГУМО – инновационный учебно-практический комплекс, существующий в рамках института. В стенах Учебного офиса проводятся практические занятия со студентами разных курсов – с 2-го по 4-й.

Первым мероприятием, прошедшим в Учебном офисе, было, конечно же, его открытие, которое освещалось не только на сайте института, но и на ресурсе www.youtube.com.

Учебный офис является общеинститутским комплексом, поэтому он позволяет реализовывать свои мероприятия всем кафедрам факультета управления и экономического факультета. В частности, к таким мероприятиям можно отнести открытое занятие кафедры экономики предприятия на тему «Анализ экономических ресурсов предприятия торговли».

В Учебном офисе проводилось достаточно большое количество практикумов. Хочется отметить хотя бы некоторые из них. Во-первых, это практикум работы страхового агента. Студенты 2-го и 3-го курсов института работали с клиентами, изучали документацию страхования ОСАГО и, несомненно, самостоятельно в специализированной программе оформляли страховые полисы. В этом учебном году Учебный офис дважды менял свою прописку для «расширения площадей». Последний адрес Учебного офиса – это шикарная аудитория на 5-м этаже Института гуманитарного образования и информационных технологий. Его двери всегда открыты для студентов и преподавателей ИГУМО. В частности, в феврале Учебный офис пригласил к себе студентов первых курсов факультета управления, экономического факультета и факультета рекламы и PR ИГУМО. Особенно хочется отметить активность студентов, которые, чувствуя самостоятельность, поистине «обретают крылья». В рамках симулятора агентства по подбору персонала студенты института не только формировали свои компетенции рисечера и рекрутера, но и смогли на практике разобраться в особенностях деловых переговоров и проведения собеседования с кандидатом на вакансию в компании.

О, сколько нам профессий чудных дарует просвещенья век!

Открытые и инновационные занятия

На кафедре менеджмента ИГУМО за прошедший год прошло более 10 открытых занятий. Следует отметить несколько из них, которые поистине стали инновационными.

Безусловный интерес представляло открытое занятие «Слияние и поглощение компаний», на котором студенты института изучали методические и практические особенности управления сделками по слиянию и поглощению на рынке компаний. В формате деловой игры прошло открытое занятие «Подбор персонала в компании», которое провела доцент кафедры И.В. Зотова. Студенты Института гуманитарного образования и информационных технологий, разбившись на команды, методом «мозгового штурма» определяли профессиональную модель директора IТ-отдела и директора отдела по маркетингу, а также формировали модель служебной карьеры и, конечно, создавали рекламное объявление для поиска наиболее приемлемой кандидатуры. К числу инновационных занятий можно отнести лекцию К.К. Чупрова «Брайан Эпстайн – менеджер, создавший The Beatles». Вся лекция сопровождалась документальными видео-кадрами, ярче любых слов передавшими дух времени, которое буквально «взорвала» ливерпульская четверка и в котором жил и работал уникальный менеджер Брайан Эпстайн. Внимания заслуживает открытое занятие И.В. Зотовой «Метод мышления „Шесть шляп“». Преподаватель поставила перед студентами-менеджерами задачу создать небольшой проект какого-либо продукта или услуги, презентовать его аудитории в соответствии с надетой на конкретного студента шляпой. В результате одна группа ребят выбрала неординарный продукт „экологически безопасный автомобиль божья коровка“, а другая группа – услугу по продвижению нано-мыла.

Научно-практические исследования и круглые столы

Наука занимает почетное место в работе кафедры. Можно с уверенностью сказать, что 2010–2011 учебный год был годом студенческой науки. Прежде всего, хочется отметить работу студентов 3-го курса Романа Чиркова и Дмитрия Папина над проблемой интеграционных и дезинтеграционных процессов в экономике России. Отдельного внимания заслуживает исследовательская работа студентов 2-го курса по проблеме формирования жизнеспособных и сильных корпоративных культур. Участники группы, проводившие полевые исследования в аудиториях института, общались со студентами-экономистами, уточняли их отношение к организационной культуре факультета. В результате было собрано почти 70 анкет, в которых студенты изложили свое отношение к сложившейся на факультете организационной культуре. После обработки анкет по методике Камерона–Куинна участники исследования сформировали профили организационной культуры.

На круглом столе „Влияние поп-культуры на бизнес“, который прошел еще в декабре 2010 г. студенты ИГУМО провели серьезное исследование влияния различных жанров шоу-бизнеса на деятельность компаний.

О, сколько нам профессий чудных дарует просвещенья век!

Участие в научных мероприятиях, семинарах, конференциях

Посещение конференции, организованной и проведенной в стенах московского представительства Microsoft, стало знаковым для кафедры. На протяжении всей конференции ведущие специалисты Microsoft на примерах реальных проектов демонстрировали собравшимся возможности и эффект от внедрения проектного управления с использованием Microsoft Project 2010.

Участие в семинаре, на котором выступает гуру, – это, несомненно, особое событие. Приглашение на него было получено в январе текущего года. Семинар с участием доктора И. Адизеса стал одним из поворотных в деятельности кафедры и, в частности, дал новые идеи для развития Учебного офиса.

Под самый „занавес“ учебного года кафедра провела выездное мероприятие с участием студентов 2-го курса Института гуманитарного образования и информационных технологий – в МГУ им. М.В. Ломоносова, на 9-й Международной конференции. Студенты ИГУМО не только услышали интереснейшие доклады и мнения по современным аспектам управления организацией, но и приняли участие в обсуждении отдельных проблем.

Важным этапом развития науки на кафедре и пропаганды ИГУМО как центра фундаментальных исследований в области моделирования онтологии партнерских отношений в экономике стало выступление аспиранта кафедры Г.Б. Цейтлина на 10-й Межрегиональной научной конференции аспирантов, соискателей и студентов „Бизнес и политика в России. Анализ современных проблем: актуальные задачи государства“.

Что и говорить, год был плодотворным!

24.06.2011
Просмотров: 1499

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее