вернуться

О, сколько нам профессий чудных дарует просвещенья век!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

О, сколько нам профессий чудных дарует просвещенья век!

Кто такой или что такое андеррайтер, калькулятор, альфа-тестер и бета-тестер, аквизитор и консигнатор? Не знаете? Тогда вам точно – на факультет управления ИГУМО! Здесь вас сумеют просветить и по этим, и по многим другим вопросам.

Какой жизнью живут студенты факультета управления ИГУМО?

Знакомьтесь! Это очень немногое из того, что будут вспоминать студенты-менеджеры Института гуманитарного образования и информационных технологий о прошедшем учебном годе.

Все, что «случилось», в хорошем смысле этого слова, связано с несколькими направлениями образования:

  • работа в Учебном офисе;
  • открытые и инновационные занятия;
  • мастер-классы;
  • научно-практические исследования.

Работа в Учебном офисе ИГУМО

Учебный офис ИГУМО – инновационный учебно-практический комплекс, существующий в рамках института. В стенах Учебного офиса проводятся практические занятия со студентами разных курсов – с 2-го по 4-й.

Первым мероприятием, прошедшим в Учебном офисе, было, конечно же, его открытие, которое освещалось не только на сайте института, но и на ресурсе www.youtube.com.

Учебный офис является общеинститутским комплексом, поэтому он позволяет реализовывать свои мероприятия всем кафедрам факультета управления и экономического факультета. В частности, к таким мероприятиям можно отнести открытое занятие кафедры экономики предприятия на тему «Анализ экономических ресурсов предприятия торговли».

В Учебном офисе проводилось достаточно большое количество практикумов. Хочется отметить хотя бы некоторые из них. Во-первых, это практикум работы страхового агента. Студенты 2-го и 3-го курсов института работали с клиентами, изучали документацию страхования ОСАГО и, несомненно, самостоятельно в специализированной программе оформляли страховые полисы. В этом учебном году Учебный офис дважды менял свою прописку для «расширения площадей». Последний адрес Учебного офиса – это шикарная аудитория на 5-м этаже Института гуманитарного образования и информационных технологий. Его двери всегда открыты для студентов и преподавателей ИГУМО. В частности, в феврале Учебный офис пригласил к себе студентов первых курсов факультета управления, экономического факультета и факультета рекламы и PR ИГУМО. Особенно хочется отметить активность студентов, которые, чувствуя самостоятельность, поистине «обретают крылья». В рамках симулятора агентства по подбору персонала студенты института не только формировали свои компетенции рисечера и рекрутера, но и смогли на практике разобраться в особенностях деловых переговоров и проведения собеседования с кандидатом на вакансию в компании.

О, сколько нам профессий чудных дарует просвещенья век!

Открытые и инновационные занятия

На кафедре менеджмента ИГУМО за прошедший год прошло более 10 открытых занятий. Следует отметить несколько из них, которые поистине стали инновационными.

Безусловный интерес представляло открытое занятие «Слияние и поглощение компаний», на котором студенты института изучали методические и практические особенности управления сделками по слиянию и поглощению на рынке компаний. В формате деловой игры прошло открытое занятие «Подбор персонала в компании», которое провела доцент кафедры И.В. Зотова. Студенты Института гуманитарного образования и информационных технологий, разбившись на команды, методом «мозгового штурма» определяли профессиональную модель директора IТ-отдела и директора отдела по маркетингу, а также формировали модель служебной карьеры и, конечно, создавали рекламное объявление для поиска наиболее приемлемой кандидатуры. К числу инновационных занятий можно отнести лекцию К.К. Чупрова «Брайан Эпстайн – менеджер, создавший The Beatles». Вся лекция сопровождалась документальными видео-кадрами, ярче любых слов передавшими дух времени, которое буквально «взорвала» ливерпульская четверка и в котором жил и работал уникальный менеджер Брайан Эпстайн. Внимания заслуживает открытое занятие И.В. Зотовой «Метод мышления „Шесть шляп“». Преподаватель поставила перед студентами-менеджерами задачу создать небольшой проект какого-либо продукта или услуги, презентовать его аудитории в соответствии с надетой на конкретного студента шляпой. В результате одна группа ребят выбрала неординарный продукт „экологически безопасный автомобиль божья коровка“, а другая группа – услугу по продвижению нано-мыла.

Научно-практические исследования и круглые столы

Наука занимает почетное место в работе кафедры. Можно с уверенностью сказать, что 2010–2011 учебный год был годом студенческой науки. Прежде всего, хочется отметить работу студентов 3-го курса Романа Чиркова и Дмитрия Папина над проблемой интеграционных и дезинтеграционных процессов в экономике России. Отдельного внимания заслуживает исследовательская работа студентов 2-го курса по проблеме формирования жизнеспособных и сильных корпоративных культур. Участники группы, проводившие полевые исследования в аудиториях института, общались со студентами-экономистами, уточняли их отношение к организационной культуре факультета. В результате было собрано почти 70 анкет, в которых студенты изложили свое отношение к сложившейся на факультете организационной культуре. После обработки анкет по методике Камерона–Куинна участники исследования сформировали профили организационной культуры.

На круглом столе „Влияние поп-культуры на бизнес“, который прошел еще в декабре 2010 г. студенты ИГУМО провели серьезное исследование влияния различных жанров шоу-бизнеса на деятельность компаний.

О, сколько нам профессий чудных дарует просвещенья век!

Участие в научных мероприятиях, семинарах, конференциях

Посещение конференции, организованной и проведенной в стенах московского представительства Microsoft, стало знаковым для кафедры. На протяжении всей конференции ведущие специалисты Microsoft на примерах реальных проектов демонстрировали собравшимся возможности и эффект от внедрения проектного управления с использованием Microsoft Project 2010.

Участие в семинаре, на котором выступает гуру, – это, несомненно, особое событие. Приглашение на него было получено в январе текущего года. Семинар с участием доктора И. Адизеса стал одним из поворотных в деятельности кафедры и, в частности, дал новые идеи для развития Учебного офиса.

Под самый „занавес“ учебного года кафедра провела выездное мероприятие с участием студентов 2-го курса Института гуманитарного образования и информационных технологий – в МГУ им. М.В. Ломоносова, на 9-й Международной конференции. Студенты ИГУМО не только услышали интереснейшие доклады и мнения по современным аспектам управления организацией, но и приняли участие в обсуждении отдельных проблем.

Важным этапом развития науки на кафедре и пропаганды ИГУМО как центра фундаментальных исследований в области моделирования онтологии партнерских отношений в экономике стало выступление аспиранта кафедры Г.Б. Цейтлина на 10-й Межрегиональной научной конференции аспирантов, соискателей и студентов „Бизнес и политика в России. Анализ современных проблем: актуальные задачи государства“.

Что и говорить, год был плодотворным!

24.06.2011
Просмотров: 1494

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее