вернуться

О. Гриднева, юридический колледж ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

15 ноября вместе с деканом юридического факультета Т.В. Казиной и юристом ИГУМО В.А. Ковалевой мы побывали в СИЗО «Бутырка». Утром встретились в метро на станции «Менделеевская», и уже не терпелось узнать, что такое «места заключения». К сожалению, были опоздавшие, и ожидание только добавляло любопытства. Постояв у пропускного пункта, поняла, что туда просто так не попадешь. Даже сотрудники СИЗО (!) проходили тотальную проверку. У нас тоже отобрали все технические средства, ключи, паспорта. Короче, мы прошли только с жетончиками взамен удостоверений личности. Экскурсоводы пояснили, что здешние умельцы в два счета заменят фото и выйдут по вашему паспорту, поэтому все документы сдаются на хранение.

Сотрудники охраны оказались очень приветливыми, шутили по каждому поводу, подробно и интересно рассказывали. Мы заходили внутрь камер, карцеров, в помещение клуба. Поразило, что у них белое постельное белье, «ночники», кожаные диванчики. Сложилось впечатление, что это общежитие, т.е. даже у них соблюдают права человека! Но жить там совсем не хотелось!

Музей был самым спокойным местом в экскурсионном походе. Мы с интересом осматривали экспонаты. Охранник, который стоял у дверей музея, казался живым. Его строгая форма тех времен вызывала уважение и как-то подчиняла. Поразили ключи, которые охранник должен был носить с собой: это огромные изделия, к тому же тяжелые. Мы поднимали массивные цепи и представляли, каково было этапированным двигаться вместе с ними! Декан попробовала сдвинуть с места колоду с цепью, которую в качестве наказания приковывали осужденному в остроге, и это ей оказалось не под силу. А арестантам приходилось это делать, чтобы взять пищу, лечь спать и т.д. Жестокие наказания были в те времена.

Экскурсия оставила глубокий след и как впечатление, и как назидание. Своим близким и друзьям я рассказала, что ожидает преступившего ЗАКОН. Свобода – самое ценное право у человека, и его надо ценить!

19.11.2012
Просмотров: 1713

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее