вернуться

Новеллы гражданского права

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Новеллы гражданского права

Конец января в любом высшем учебном заведении – это не только время окончания студенческой сессии, но и период, когда профессорско-преподавательский состав может позволить себе выкроить свободную минуту для повышения своей квалификации. Воспользовались этой возможностью и преподаватели юридического факультета ИГУМО, посетившие семинар «Новеллы Гражданского кодекса РФ», который организовала и провела Российская правовая академия Минюста РФ.

Профессор М. В. Волынкина, доценты А.А. Овчинников и В.А. Гуреев приняли участие в работе данного семинара.

Своими впечатлениями решила поделиться доктор юридических наук, профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин юридического факультета ИГУМО М.В. Волынкина.

Семинар был организован на самом высоком теоретическом уровне. Именно поэтому я готова поделиться с коллегами и студентами юридического факультета ИГУМО новыми правовыми знаниями, полученными на семинаре и касающимися в первую очередь вещного права.

Основная задача разработчиков нового раздела ГК РФ «Вещное право» состояла в том, чтобы предложить правовому сообществу и субъектам права новую разветвленную и стабильную систему вещных прав, в частности основу пользования имуществом. По мнению начальника управления частного права Высшего арбитражного суда РФ Р.С. Бевзенко, в прошлое должно, наконец, отойти использование договора аренды как «мастера на все руки». Сложно не согласиться с такой позицией ученого, поскольку договор аренды, являясь обязательственным правоотношением, никогда не создавал и не мог создавать для арендатора вещно-правовых отношений. В то же время именно данный вид договора зачастую использовался в обозначенных целях.

Новеллы гражданского права

На семинаре речь шла и о владельческой защите, т.е. защите факта владения, как новой вещно-правовой концепции. Именно вещно-правовая защита должна помочь многим предприятиям обезопасить себя от рейдерских захватов, добросовестным владельцам – защитить факт правомерного владения имуществом.

Достаточно интересным было утверждение докладчиков о том, что современное правовое сообщество не готово поддержать идею о необходимости нотариального удостоверения сделок, мотивируя свою позицию экономическими аргументами. В то же время важно отметить, что прочный оборот недвижимости возможен только при нотариальном удостоверении сделок, введении ответственности нотариусов за проведенные процедуры и последующую сдачу документов на их регистрацию в ЕГРП. Во всем мире нотариусы и регистраторы не исключают, а дополняют работу друг друга, и это позволяет обеспечивать цивилизованным странам стабильность оборота недвижимого имущества.

Достаточно интересна новая позиция законодателя относительно содержания права собственности. Так, согласно ст. 209 ГК РФ, право собственности – это наиболее полное господство лица над вещью.

Большие изменения в ГК РФ коснулись и ограниченных вещных прав. В частности, к ним отнесены: эмфитевзис (право постоянного землевладения); суперфиций (право застройки); сервитуты; узуфрукты (право личного пользования); ипотека; право приобретения чужой недвижимой вещи; право вещной выдачи; право оперативного управления; право ограниченного вещного владения земельным участком.

Можно было бы продолжить краткое изложение тех нововведений, которые предстоит изучить студентам юридического факультета ИГУМО в предстоящем семестре. Однако позволю себе остановиться и предложить каждому из них активно окунуться в учебные будни, а также посетить заседания Центра цивилистики юридического факультета ИГУМО, на которых все желающие смогут получить более подробные ответы на интересующие их вопросы о новеллах ГК РФ, принять участие в живой дискуссии и обсуждении цивилистических нововведений.

А пока мы желаем всем студентам юридического факультета ИГУМО, хорошо сдавшим сессию, отличных каникул. До новых встреч в предстоящем семестре.

Профессор юридического факультета ИГУМО М.В. Волынкина

01.02.2013
Просмотров: 1093

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее