вернуться

Не зная прошлого, не поймешь настоящего...

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Не зная прошлого, не поймешь настоящего, не понимая настоящего, не сделаешь будущего

…не понимая настоящего, не сделаешь будущего

Динамика научного развития и становления экономического факультета ИГУМО, в частности кафедры экономики предприятия, стремительна и серьезна. Благодаря тому, что на кафедре сгенерирован мощнейший научный потенциал, удается вовлекать студентов в активные дискуссии на круглых столах, проводить конкурсы экономических эссе, экономические исследования. Достойным завершением учебного 2011–2012 года стало научное исследование на тему «Портрет российской безработицы», проведенное студентами 1-го курса направления подготовки «Управление».

Результаты исследования комментирует заведующая кафедрой экономики предприятия профессор Е.В. Рибокене:

– Не устаем говорить о том, что ИГУМО – это удивительная инновационная директория. Инновационность обсуждаемого проекта заключалась в том, что студентам института было предложено не просто оценить безработицу, не просто исследовать причины развития данного экономического явления в России и определить инструментарий по нивелированию его отрицательных последствий, а, используя «экономические карандаши», в буквальном смысле нарисовать портрет российской безработицы. Потенциал коллективного взросления, поступательной динамики профессионального роста среди студентов ИГУМО очевиден! Если честно, то профессура кафедры находится в приятном замешательстве от того, с каким рвением студенты погрузились в очередные научные исследования. Это не просто серьезная работа с первоисточниками, научными статьями, монографиями, официальными интернет-ресурсами, но и проведение опросов (информация о которых была представлена на официальном интернет-портале ИГУМО).

«Подводит итоги» группы основной модератор исследования – студент 1-го курса Петр Цивинский:

– Безработица. При упоминании этого слова многим представляются закрытые фабрики и заводы, огромные толпы бедных неработающих людей, эмигрантов, гастарбайтеров. Безработица присутствует в любом современном государстве. В каждом из них она предстает в разных обличьях. И в России она уникальна. Именно таковы итоги проведенного исследования.

Безработица – одна из острых социально-экономических проблем современной России. Её наличие прямо влияет на внутреннюю политику и экономику страны, настроения в обществе. События, происходящие в последние два года в Греции и в мире в целом, связанные с безработицей, подтверждают актуальность проблем занятости, поэтому изучение особенностей безработицы по регионам Российской Федерации и выявление общего портрета и было выбрано нами для исследования.

Такие особенности государства, как территория, менталитет, государственный строй, население, накладывают отпечаток и прямо влияют на характер безработицы. Учитывая эти особенности, мы в данной научной работе предприняли попытку нарисовать современный портрет безработицы в России, опираясь на исторический опыт, современную статистику, мнения экспертов, студентов и посетителей сайта ИГУМО.

Проблема актуальна. Разрушение основных отраслей реального сектора экономики, огромное количество приезжих, «отбирающих» работу у людей рабочих специальностей, низкие зарплаты, значительное расслоение населения по уровню доходов, отсутствие работы по специальности, урбанизация – все это волнует многих граждан Российской Федерации в последние годы.

Безработица неразрывно связана с занятостью населения. В России становление рынка труда началось после отмены крепостного права в 1861 г. Краткий экскурс в историю позволяет понять, как формировалась безработица в зависимости от форм организации труда и политической ситуации в стране в разные периоды XIX–XX вв. И не последнюю роль в этой проблеме играет период перехода страны к рыночной экономике. Проанализировав эти факторы, мы смогли выявить причины и предпосылки появления современных форм безработицы в России.

Нами были рассмотрены методы по борьбе с безработицей, проводимые её последними руководителями – Б.Н. Ельциным, В.В. Путиным и Д.А. Медведевым; проведено краткое изучение и сопоставление ситуаций с безработицей в странах Америки, Европы, Азии с безработицей в России; изучены особенности безработицы в нашей стране по регионам на основе официальных статистических данных Росстата и информации о занятости в данных регионах: отслежено наличие крупных и мелких предприятий, оценены общее развитие торгово-рыночных отношений и работа служб занятости.

Но одно дело – то, что говорится о безработице в различных изданиях и что о ней думают эксперты, и совсем другое – мнение самих людей об этой проблеме. Для полноценного изучения данного явления и был составлен специальный опрос, который был проведён среди студентов экономического и юридического факультетов и факультета управления ИГУМО. Также был проведён интернет-опрос среди посетителей сайта ИГУМО. Подобное исследование помогло понять, что больше всего волнует людей касательно вопросов занятости и безработицы. Сопоставление мнения опрошенных респондентов и информации из официальных источников позволило составить истинную картину безработицы в Российской Федерации.

Подводя итог, можно кратко охарактеризовать портрет современного российского безработного. По гендерной принадлежности это женщина, потому что доля женщин среди безработных, ищущих работу более года, на протяжении последних 10 лет всегда была выше, чем у мужчин. Женщин чаще увольняют, тогда как мужчины в основном уходят по собственному желанию. Кстати, женщин в России больше, чем мужчин (Росстат, январь 2011 г.: на 66 млн мужчин приходится 76 млн женщин).

Возраст, в котором сложно найти работу как женщинам, так и мужчинам, – это от 45 и больше вплоть до пенсионного, поэтому многие граждане, достигшие определённых высот и полномочий на какой-то работе, не спешат её покидать. Порой некоторые начальники сидят на своих местах десятилетиями, тем самым создавая застой в развитии предприятий и компаний (за такой большой срок коррупция во многих организациях приобретает системный характер). Эта особенность управленческой системы в России мешает более молодым специалистам двигаться по карьерной лестнице. В последние лет 20 найти работу в сельской местности намного сложнее, чем в городах, во многом из-за того, что разрушены основные отрасли реального сектора экономики, сельское хозяйство находится в упадке.

Проведенный опрос среди студентов экономического и юридического факультетов ИГУМО и посетителей официального сайта института вызвал бурную реакцию аудитории. Говоря о результатах данного опроса, важно отметить, что многие ответы респондентов совпали с реальными статистическими данными и мнениями экспертов. Например, около 19% опрошенных считают, что безработица в России вызвана низкими зарплатами, ещё 19% утверждают, что причина этого – в большом количестве приезжих, которые составили конкуренцию на рынке труда, соглашаясь работать на менее выгодных условиях. Если рассматривать вопрос о том, каким специалистам безработица грозит меньше всего, то 43% опрошенных считают, что это врач, 24% думают, что это водитель, 19% – инженер и 14% – менеджер по продажам. 73% респондентов отметили, что возможность трудоустройства превалирует у мужчин.

Итак, каков же общий краткий портрет современного российского безработного?

Краткий портрет: женщина, 45–50 лет, жительница сельской местности Северо-Кавказского, Сибирского, Уральского или Южного федерального округа со средним специальным или высшим образованием.

Одно точно: выпускникам Института гуманитарного образования и информационных технологий никак не грозит. И не только потому, что они «не подпадают под портретные характеристики», но и потому, что полученное в ИГУМО образование позволяет им реализоваться, быть востребованными в обществе и конкурентоспособными на рынке труда.

Узнать подробные результаты проведённого опроса, а также интересную информацию об исторических предпосылках современной картины безработицы, причинах её появления, её влиянии на экономику, политику, общество в целом, о характере безработицы в регионах России, методах и мерах решения этой проблемы, применяемых в последние 20 лет, вы можете в научной статье Петра Цивинского, которая в ближайшее время появится на официальном интернет-портале ИГУМО. Следите за анонсами!

Заведующая кафедрой экономики предприятия профессор Е.В. Рибокене выражает благодарность студенту 1-го курса Петру Цивинскому за проявление взрослой научной студенческой позиции и приглашает всех присоединиться к дискуссии на круглом столе по проблемам нивелирования последствий безработицы, который по просьбам студентов запланирован на осень 2012 г.

07.06.2012
Просмотров: 846

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее