вернуться

Не для слабонервных…

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Не для слабонервных…

(практикум по судебной медицине)

Языком отчета: В курсе изучения дисциплины «Судебная медицина» студенты юридического факультета ИГУМО на практическом занятии посещают Бюро судебно-медицинских экспертиз и наблюдают за экспертизой трупа. Занятие проходит не только в форме присутствия на вскрытии, но и прямого диалога с судебно-медицинским экспертом по всем интересующим вопросам (причина и время наступления смерти, особенности вскрытия, назначение инструментов, оформление заключения судебно-медицинской экспертизы и т.д.).

При экспертизе трупа студенты института, облаченные в белые халаты, находятся непосредственно рядом с экспертом, что обеспечивает полноту обзора трупа снаружи и внутри.

Практическое занятие проводится на 4 курсе юридического факультета после теоретического ознакомления с соответствующей темой судебно-медицинской экспертизы трупа на лекции.

Доктор медицинских наук, профессор С.Н. Осколкова

Комментарий студента 4 курса юридического факультета Дмитрия Могачева:

Как только мы приехали в морг, без долгих ожиданий нас пригласили в помещение, где производилось вскрытие трупов. Там находилось 2 тела, в отношении одного из которых вскрытие уже было произведено до нашего приезда. Так же обоим трупам была произведена трепанация черепов. Судебно-медицинский эксперт прочитал нам небольшую ознакомительную лекцию по патолого-анатомии. Далее мы наблюдали процесс вскрытия 2-го тела, в ходе которого получали пояснения об имеющихся повреждениях, органах, тканях.

Что, действительно, было важно с профессиональной точки зрения, так это то, что в нашем присутствии были установлены причины смерти обоих человек. В 1-м случае имело место отравление суррогатным алкоголем, повлекшее нарушение деятельности головного мозга, в результате чего наступила смерть.

Во 2-м случае человек скончался от цирроза печени (на поверхности печени был эффект так называемой «булыжной мостовой»). Оба случая можно было классифицировать как некриминальные

Психологически выдержать процесс вскрытия трупа может не каждый. Зрелище, мягко говоря, не эстетичное. Смерть человеку «не к лицу». Однако, несмотря ну внутренний тремор, практическое занятие не стало стрессовым практически ни для одного из студентов юридического факультета. Неприятные ощущения, по большей степени, были вызваны, наличием специфического неприятного запаха морга, в стенах которого царила смерть.

Абсолютно уверен в том, что подобные занятия на юридическом факультете, проводимые кафедрой уголовно-правовых дисциплин, не только крайне познавательны, но и полезны для приобретения криминологического опыта и необходимой для профессиональных юристов стрессоустойчивости. Для тех, кто собирается связать свое будущее с юриспруденцией эти профессиональные качества просто необходимы!

30.03.2011
Просмотров: 861

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее