вернуться

Наследование как способ приобретения права собственности на имущество

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наследование как способ приобретения права собственности на имущество

6 октября 2010 г. в группе 5ЮДЮ1 (юридический факультет) состоялось открытое занятие (семинар) по наследственному праву на тему «Наследование как способ приобретения права собственности на имущество». Занятие проводил кандидат юридических наук, профессор А.А. Титов, который преподает эту дисциплину в ИГУМО многие годы.

Во вступительном слове А.А. Титов проинформировал студентов о целях и задачах данного мероприятия, сказав, что открытые занятия проводятся в целях повышения творческой активности студентов. Он также отметил, что на таких занятиях необходимо обращать внимание не только на закрепление теоретических знаний, но и на выработку практических навыков.

На открытом занятии преподаватель мог попросить выступить или ответить на вопрос любого студента, поэтому к занятию готовились все студенты группы 5ЮДЮ1. Вместе с тем поощрялась активность студентов, их желание выступить с сообщением (докладом) по вопросам заявленной темы.

На открытом занятии с докладами выступили:

  • Андрей Анастасян, юридический факультет, 5-й курс, доклад «Общие положения о наследовании»;
  • Георгий Желудков, юридический факультет, 5-й курс, доклад «Порядок и условия наследования по завещанию»;
  • Анна Аверьянова, юридический факультет, 5-й курс, доклад «Наследование по закону»;
  • Алексей Полунин, юридический факультет, 5-й курс, доклад «Судебная правоприменительная практика по вопросам наследования».

При этом докладчики ответили на многочисленные вопросы студентов группы и приглашенных на занятие преподавателей. В ходе дискуссий были обсуждены и проблемные вопросы, которые имеют место в законодательстве и судебной практике.

Но наибольший интерес, конечно, вызвали практические мероприятия: сценка «нотариус» и «наследники», в которой участвовали Инга Белова, Максим Гулин и Рината Шайдуллина, разыгравшие сцену оформления завещания.

В заключительном слове профессор А.А. Титов, подводя итоги проведенного занятия, поблагодарил всех студентов, принявших в нем активное участие, и отметил высокий уровень полученных ими теоретических знаний и практических навыков. Положительную оценку проведенному мероприятию также дали зам. декана юридического факультета Н.Ф. Иришкова и другие представители юридического факультета, присутствовавшие на открытом занятии.

22.10.2010
Просмотров: 790

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее