вернуться

Наша оценка – «отлично»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наша оценка – «отлично»

Январь традиционно приходится на зимнюю сессию. Для пятикурсников Института гуманитарного образования и информационных технологий это последняя «глобальная» сессия. Впереди – преддипломная практика, государственная аттестация, защита диплома и… Здесь, как выяснилось, и начинается самое интересное. Поводом для такого утверждения послужила беседа со студентами 5-го курса юридического факультета ИГУМО Константином Поповым и Дмитрием Рыжовым.

Константин Попов (юридический факультет, 5-й курс):

– Производственную практику продолжительностью (по новым планам) до полугода нам предстоит пройти в Следственных комитетах РФ, созданных при реформировании правоохранительной системы (наша специализация в ИГУМО – уголовно-правовая). Наличие единой структуры, имеющей одну «вертикаль» власти, должно усилить эффективность работы всей системы. Однако есть и «обратная сторона медали»… Любая реструктуризация касается кадрового состава. Если реально оценивать ситуацию, то для выпускников – это не самая лучшая пора в плане трудоустройства. Хотя (без ложной скромности) учили нас в ИГУМО на «отлично» (себе бы я честно поставил 4,5 балла – не «добрал» при изучении специализированного английского).

Дмитрий Рыжов (юридический факультет, 5-й курс):

– Наверное, осознание, что мы уже на финише обучения, придет позже. Пока же мы уже привычно сдаем экзамены. Хорошо сдаем! По специальным дисциплинам мы бы поставили всем преподавателям юридического факультета ИГУМО самый высший балл. Отрадно, что и они оценивают наши знания достаточно высоко. Сегодня, к примеру, сдавали экзамен по основам методики квалификации преступлений. Основные оценки – «отлично» и «хорошо». Сейчас, «на выходе», мы уже имеем полное право оценить наш институт «со знанием дела» и констатировать, что с выбором юридического факультета нам реально повезло. У нас есть, с чем сравнивать (многие друзья-товарищи учатся в московских вузах), и сравнение всегда в пользу ИГУМО! Впрочем, институт и юридический факультет останутся в памяти не только благодаря полноценному учебному процессу. Обстановка в его стенах самая располагающая…

Константин Попов (юридический факультет, 5-й курс):

– Наверное, так и должно было случиться, что в Институте гуманитарного образования и информационных технологий подобрались инициативные студенты, креативные преподаватели и совершенный ректорат, которому не все равно, как и чем живет институт. Учиться в таком вузе легко даже при серьезной нагрузке. И отдыхать «всем миром» – тоже. Слова о «втором доме» – не пустой звук, в ИГУМО каждый студент ощущает постоянную заботу со стороны мэтров. Возвращаясь к первоначальной теме практики, хочу уточнить, что мы уже имели возможность получить практические навыки, к примеру, в судах. А некоторые из студентов юридического факультета ИГУМО (и я в том числе) дополнительно прошли еще практику в Росимуществе. Как выяснилось позднее, оставили о себе добрую память. С тех пор Росимущество с удовольствием приглашает на практику студентов не только юридического, но и других факультетов нашего института.

Дмитрий Рыжов (юридический факультет, 5-й курс):

– Несмотря на некоторый опыт, полученный в ходе предыдущих практик, всем нам интересно подвергнуть самой серьезной проверке наши теоретические знания. В том, что студенты юридического факультета ИГУМО владеют теорией, сомнений ни у кого нет. Надеемся, что и практика пройдет на «отлично». И, возможно, станет для кого-то стартовой площадкой в профессию…

Константин Попов (юридический факультет, 5-й курс):

– У многих выпускников юридического факультета ИГУМО уже есть варианты будущего трудоустройства, но как это ни покажется парадоксальным, многие выпускники мужского пола решили пойти в армию! «Есть такая профессия – Родину защищать!». Она – для всех настоящих мужчин. Я даже сам пришел к военкому, потому что считаю: если служить, то только с максимальной для общества пользой! Готов при этом выполнять свой гражданский долг хоть на Дальнем Востоке, хоть на Курилах. Так что, если к моменту окончания института в моем активе не будет достойного предложения, надену сапоги, а диплом приду получать в ИГУМО через год. Знаю, он меня дождется! Хороший повод для новой встречи и дружеских объятий!

Дмитрий Рыжов (юридический факультет, 5-й курс):

– Пусть это звучит амбициозно, но жизнь, «похожая на фруктовый кефир» (как поет «Машина времени»), – не наша тема!

Константин Попов (юридический факультет, 5-й курс):

– Мы ставим перед собой цели высокие и даже труднодостижимые. Тогда жизнь приобретает иной смысл! А что… нынешние лидеры страны когда-то тоже были обычными студентами…

На этой «торжественной ноте» мы и завершаем наше интервью, к которому, уверены, у нас еще будет повод вернуться – в недалеком будущем!

24.01.2011
Просмотров: 890

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее