вернуться

Наш первый бой. Он трудный самый…

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наш первый бой. Он трудный самый…

Государственная аттестация. Словосочетание грозное и обязывает быть собранным и готовым к неожиданным поворотам экзаменационной поры.

В понедельник 3 июня 2013 г. на юридическом факультете стартовали госэкзамены по теории государства и права. Начинать пришлось очному отделению. Первооткрывателям всегда трудно, и это в полной мере прочувствовали на себе наши студенты. При всей их выдержке и подготовленности было видно невооруженным взглядом, как трепетали выпускники. Перед дверью аудитории многие пытались восполнить те пробелы, которые остались после подготовки к экзамену. Уже потом, по окончании «госов», они делились результатами экспресс-подготовки: «Бесполезно что-то читать, ничего не остается в голове, лучше просто посидеть и ровно подышать, отвлечься». В свою очередь мы, преподаватели юридического факультета, надеемся, что эти выводы они не забудут на последующих экзаменах и правильно расставят акценты.

Наш первый бой. Он трудный самый…

При подготовке к ответу также наблюдалась нервозность. Но если у одних она плавно перетекала в рабочее состояние, когда помощником выпускника становится программа курса, то другие лихорадочно метались по листу со своими записями. И это несмотря на тот факт, что комиссия не только доброжелательно выслушивала научные точки зрения относительно правовых институтов, но и одобрительно воспринимала собственную позицию студентов применительно к поднимаемой проблеме.

Казалось бы, у вечерников и заочников с нервишками должно быть гораздо лучше! Однако все мы люди живые, и волнение сказалось и на этой аудитории. Вместе с тем у выпускников вечерней и заочной форм обучения оказался большой плюс – они к теории добавляли собственную практику. Ответы их были логичными и последовательными, и как итог – много отличных оценок.

Наш первый бой. Он трудный самый…

Главное слово о прошедших экзаменах передаем профессору М.И. Могачеву: «Согласно единодушному мнению экзаменационной комиссии, наиболее удачно сдавала экзамен группа студентов вечернего отделения. Именно ответы в этой группе в целом отличались более высоким уровнем знаний, умением подтвердить теоретические положения примерами из практики, что закономерно отразилось и на результатах – больше всего отличных оценок и меньше всего троек. Весьма достойно прозвучали выступления студентов Глуховой А., Полянина Н., Товстыко Е., Хрипякова Н. Было бы несправедливо не отметить и лучшие ответы в других группах выпускников юридического факультета: среди очников блеснули своими знаниями Усина Н. и Абрамушкин С., среди заочников – Усачева Е. и Трегубова Ю.».

Опустели коридоры, оставив в воздухе напряженность. Но затишье это временное. На следующей неделе – экзамен по гражданскому праву, и нашим выпускникам придется еще раз доказывать свою состоятельность на предмет гордого звания «юрист». Пусть будут волнения, тревожные мгновения, но все это обернется сторицей, когда в награду за хлопоты вам дадут путевку в мир юриспруденции.

Удачи, везения, спокойствия и полной самоотдачи желаем вам, выпускники!

Декан юридического факультета Т.В. Казина

06.06.2013
Просмотров: 890

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее