вернуться

Налогообложение малого бизнеса

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Налогообложение малого бизнеса

Экономический факультет ИГУМО, кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита представляет.

Многие начинающие предприниматели задают себе вопрос, какую систему налогообложения выбрать. Такой выбор еще на стадии планирования бизнеса крайне важен при организации собственного дела.

Наиболее популярные системы налогообложения, которые в настоящее время применяют в малом бизнесе, – это упрощенная система налогообложения УСН и единый налог на вмененный доход ЕНВД. Причем последний – это не добровольный режим, а обязательный, в отличие от УСН. И основной критерий при использовании этой системы – вид деятельности. Согласно Налоговому кодексу РФ, к таким видам деятельности относятся розничная торговля; автотранспортные услуги; бытовые и ветеринарные услуги; услуги ремонта, техобслуживания, мойки и хранения автотранспортных средств; услуги общественного питания; размещение наружной рекламы и рекламы на транспортных средствах; услуги временного размещения и проживания; передача в аренду торговых мест и земельных участков для торговли. Следует отметить, что перечень этот определен федеральным законодательством, однако окончательное решение о применении ЕНВД регламентируется региональными нормативными актами. Система ЕНВД не обязывает налогоплательщика вести полный бухгалтерский учет, т.е. предприниматель не несет постоянных расходов на содержание штата бухгалтеров. Очень удобно планировать свои денежные расходы, поскольку сумма налога постоянна. Если же у предпринимателя доходы не велики, то сумма налога будет ощутима.

Упрощенная система налогообложения также не требует ведения полноценного бухгалтерского учета и применяется по желанию. При этом существуют два вида УСН: либо налог уплачивается полностью с доходов по ставке 6%, либо с доходов, уменьшенных на сумму произведенных расходов по ставке 15%. При этом предпринимателю легко сопоставить суммы налогов по разным ставкам. Однако следует помнить, что не все расходы могут уменьшать налогооблагаемую базу. Считается, что при рентабельности бизнеса в пределах от 30 до 40% лучше применять УСН с обложением доходов по ставке 6%. Напомним, что при использовании этой ставки налоговые инспекторы, как правило, обычно проверяют только доходы.

Как видим, ведение малого бизнеса требует глубокого знания законодательства о налогах.

Заведующая кафедрой бухгалтерского учета экономического факультета ИГУМО Д.С. Захарова

28.02.2012
Просмотров: 759

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее