вернуться

Начало всех начал: римское право

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Начало всех начал: римское право

14 мая 2012 г. на юридическом факультете ИГУМО состоялся коллоквиум по дисциплине «Римское право». В работе коллоквиума приняли участие студенты 1-го курса юридического факультета под руководством доцента кафедры теории и истории государства и права Т.А. Гуляевой.

Центральным вопросом повестки дня стала научная работа чешского юриста Милана Бартошека «Римское право. Понятия, термины, определения».

Эта работа не имеет аналога в отечественной литературе. И вообще только немногие библиотеки нашей страны могут предоставить читателю немногочисленные экземпляры французской, итальянской и американской энциклопедий по римскому праву. Монография М. Бартошека, по мнению доцента Т.А Гуляевой, восполняет пробел такого рода источников.

В обсуждаемом студентами юридического факультета комплексном исследовании М. Бартошека основ римского права даны определения и толкования понятий и терминов главных институтов римского права, представлены уникальные сведения о юристах, разрабатывавших основы римского права и в несших вклад в его развитие.

На коллоквиум студентами юридического факультета ИГУМО было заявлено шесть вопросов:

  • источники права, используемые в монографии;
  • структура монографии;
  • основные положения монографии;
  • общие выводы;
  • научная ценность монографии;
  • мое отношение к монографии.

Первокурсники юридического факультета в отношение к подобного рода мероприятиям были единодушны. Мнения таковы.

А. Митин (1 курс юридического факультета ИГУМО):

— На коллоквиуме нашей главной целью было изучить книгу автора М. Бартошека «Римское право». Полагаю, что мы с этой задачей справились. Была интересная беседа по основным вопросам, в результате которой все сошлись во мнении о том, что труд Бартошека – это колоссальная работа, которая потребовала у него определенных сил и стойкости. «Римское право», несомненно, является авторитетн­ым источником для юристов, как для начинающих, так и для профессионалов. После нашей дискуссии у меня появилось желание в свободное время более подробно ознакомиться с этой книгой. Выражаю огромное спасибо всем тем, кто участвовал в коллоквиуме.

В. Оганян (1 курс юридического факультета ИГУМО):

— Монография Милана Бартошека вызвала большой интерес, который усилился, когда мы начали достаточно пристально ее разбирать. Это очень важный юридический документ, первая работа, сделанная на основе марксистск­ой теории. Каждый из нас имел свою точку зрения, и они были довольно «разбросаны». Именно этим и дороги подобные занятия-мероприятия: каждый может выдвинуть свою точку зрения, апе­ллировать к выдержкам из авторитетных источников и не бояться заводить спор по различным вопросам. Коллоквиум прошёл плодотворно, надеюсь, подобные занятия будут проводиться у нас на юридическом факультете ещё не раз.

И. Голованова (1 курс юридического факультета ИГУМО):

— Мне бы хотелось поделиться своими впечатлениями о коллоквиуме, который прошёл в нашей группе в рамках предмета «Римское право». В первую очередь хотелось бы поблагодарить Татьяну Александровну Гуляеву за то, что она предоставила нам возможность поучаствовать в таком собрании, как коллоквиум. Работа Милана Бартошека «Римское право: понятия, термины, определения», которую она посоветовала нам самостоятельно изучить, произвела на меня большое впечатление. Я считаю, что коллоквиум прошёл «на ура»! На этом необычном семинарском занятии было всё, что нужно для хорошей работы студента института: отличная подготовка, выступлени­я самих студентов, обсуждение непосредственно самой монографии, причём довольно бурное. Мне кажется, работа, проделанная каждым из нас при подготовке к коллоквиуму, научила нас быть более самостоятельными, ответственными. Особенно тогда, когда речь идёт о нашем профессион­ализме (пускай сейчас он только-только в нас закладывается). Мне бы очень хотелось, чтобы такого рода работа – она же учеба проходила в стенах нашего института чаще. И было бы неплохо, если в обсуждение принимали участие не только студенты одной из групп. Я очень довольна результатами командной работы на коллоквиуме. Большое спасибо преподавателю, моим одногруппникам за то, что всё прошло так интересно. С нетерпением жду повторения!

Комментарий декана юридического факультета ИГУМО, кандидата юридических наук, доцента О.А. Кондратенко:

– Целью подобных занятий на юридическом факультете является формирование у студентов навыков анализа теоретических проблем на основе самостоятельного изучения учебной и научной литературы. Первокурсники юридического факультета отлично справились с поставленными перед ними задачами в рамках учебного занятия по дисциплине «Римское право». Несмотря на то что они только начали свое обучение на юридическом факультете, ребята показали высокий уровень понимания рассматриваемой работы, знание различных точек зрения, высказанных в правовой литературе, озвучили свое мнение о монографии. Ответы участников коллоквиума и личное отношение к заявленным вопросам были аргументированными и четко обоснованными.

Таким образом, представляется, что на юридическом факультете ИГУМО подрастает поколение качественно новых профессиональных юристов. В добрый путь!

Деканат юридического факультета ИГУМО

18.05.2012
Просмотров: 825

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее