вернуться

Мы познаем историю правопорядка

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Мы познаем историю правопорядка 2

11 апреля у студентов 3-го курса юридического факультета состоялась экскурсия в Центральный музей Министерства внутренних дел. Инициатором мероприятия выступил преподаватель уголовного права, к.ю.н., доцент О.В. Голиков. Обговаривая возможность выездного семинарского занятия, он поставил перед ребятами цель – обратить внимание на виды тяжких преступлений, раскрытых правоохранительными органами.

История Центрального музея МВД начинается с 1970 г. Музей был открыт в старинном здании, более известном как «Сущевская часть». Здание является памятником архитектуры XIX в. и охраняется государством.

Мы познаем историю правопорядка 2

В настоящее время в музее представлены более 70 тыс. единиц хранения – документы, награды, боевое оружие, личные вещи героев, другие материалы свидетельствуют о подвигах сотрудников органов внутренних дел в борьбе с преступностью. Представленные экспонаты наглядно рассказывают об организации и деятельности милиции, пожарной охраны, внутренних войск и других служб в разные периоды истории нашего государства от момента зарождения до наших дней.

Поход в музей состоялся, и студенты-третьекурсники готовы поделиться своими впечатлениями.

Анна Владимирова:

– Музей хоть и небольшой, но достаточно интересный. Особенно привлекательны экспозиции, рассказывающие об истории создания служб и подразделений органов внутренних дел. Оказалось, что в Центральном музее МВД до сих пор хранятся подлинные документы, боевые награды, фотографии, личные вещи, рассказывающие о тех, кто стоял у истоков создания правоохранительных органов, боролся с преступностью в 1920-е годы, годы Великой Отечественной войны, а также о тех, кто поддерживает правопорядок сегодня.

Мы познаем историю правопорядка 3

Стенды современных залов рассказывают о работе сотрудников подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, уголовного розыска, транспортной милиции, ГИБДД, вневедомственной и пожарной охраны, экспертов-криминалистов. Достаточно широко и информативно освещено взаимодействие МВД России с Интерполом и зарубежными коллегами. Широко представлены огнестрельное и холодное оружие, в том числе изъятое у преступников, образцы специальной техники для противостояния противоправным действиям.

Валерий Оганян:

– Я не пожалел, что посетил этот музей. Каждый зал был интересен по-своему. В одном – много оружия, в другом – материалы различных уголовных дел, различные улики (вещественные доказательства) и др. Было настолько увлекательно, что, по сути, не было такого момента, если мы всей группой не задержались на 10–15 минут в том или ином зале. И даже этого времени не хватало, чтобы детально все рассмотреть и поделиться тут же, «не отходя от кассы», полученными впечатлениями. Отдельное спасибо хочется сказать нашему преподавателю Олегу Владиславовичу Голикову, который организовал нам эту экскурсию и давал интересные комментарии по ходу выездного мероприятия в тандеме с экскурсоводом.

Анна Лялина:

– Для меня эта экскурсия в Центральный музей Министерства внутренних дел была не первой. Но с учетом полученных знаний на юридическом факультете за 3 года могу сказать, что в музее мне стало гораздо интереснее, чем в первый раз. Все виделось с другой стороны, можно сказать, уже почти с профессиональной точки зрения. Недаром говорят: познай мир, и он откроет тебе другие грани. Жаль, что часть экспозиций музея находилась на выставке и нам не удалось ее увидеть.

Владислав Павликов:

– Посетил Центральный музей МВД впервые. Честно скажу, был приятно удивлен. Вроде достаточно «угрюмое» место – отрицательная энергетика, накопленная в силу хранения предметов преступлений. Но, оказалось, можно достаточно непринужденно прогуляться по залам. В музее представлены не только отдельные экспонаты, но и целые выставочные комплексы. Например, витрины оружия создавали впечатление склада! А материалы уголовных дел! Будто весь архив суда перекочевал в выставочные залы. Еще зацепила взгляд форменная одежда силовых структур от истоков правоохранительных органов до сегодняшнего времени. Выражаю огромную благодарность нашему преподавателю по уголовному праву Олегу Владиславовичу Голикову за такое насыщенное и познавательное семинарское занятие.

Айхан Сулейманов:

– Центральный музей Министерства внутренних дел не такой, как другие! Разве где-нибудь еще увидишь «уголовную среду»?! Музей содержит столько экспонатов оружия, причем и огнестрельного, и холодного, и самодельного… А еще долго стоял в зале, в котором находились материалы уголовного дела по серийным убийствам. Экспонаты были настолько зловещие, что «мурашки бегали по коже»! И как всегда, со слов экскурсовода и по мнению практика О.В. Голикова, маньяк-убийца попался на мелочи, хотя по показаниям из уголовного дела просчитывал каждое убийство до деталей.

Бадри Цулая:

– Признаюсь, не ожидал, что мероприятие будет таким захватывающим. Очень понравилась выставка, посвященная Второй мировой войне. Провели в музее около часа, и покидать гостеприимные стены совсем не хотелось. И это притом, что я особо никогда не увлекался походами в музеи. Зал, где было выставлено оружие, меня просто затянул, и очень интересно было слушать экскурсовода, рассказывавшего об уголовных делах по преступлениям, связанным с использованием оружия. Поразили народные умельцы, которые практически из подсобного материала создавали денежные купюры. И эти подделки были настолько высокого качества, что вопрос о подлинности решали эксперты.

Александр Митин:

Эти восторги говорят о правильности подхода преподавателя по закреплению теоретической части такой практикой. А интересный исторический материал обогатит внутренний мир каждого студента.

Деканат юридического факультета


18.04.2014
Просмотров: 1061

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее