вернуться

Мы и власть: политическая дискуссия

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Мы и власть: политическая дискуссия

28 мая 2012 г. студенты юридического факультета ИГУМО по приглашению лидера фракции ЛДПР В.В. Жириновского, накануне посетившего институт для вовлечения в политические дебаты представителей российского студенчества – будущего страны, приняли участие в свободной общеполитической дискуссии. Она прошла в Малом зале Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Активными участниками дебатов стали студенты 3-го курса юридического факультета Людмила Петухова, Полина Жданова и Илья Ильичев.

Постижение природы власти составляет заветную мечту едва ли не всего человечество и во все времена. Первые попытки разобраться в парадоксах и механизмах политической власти были предприняты еще в древний период истории Индии, Китая и Греции. Судя по всему, совсем не случайно древнегреческое слово «архе» ( «власть», «главенство») имело и другое значение – первоначала, или первопричины.

С действием созидательных и разрушительных, а подчас, казалось бы, демонических сил столкнулась и Россия в своей политической истории. Власть в условиях тоталитарной диктатуры, неограниченная и бесконтрольная, породила террор и репрессии, которые унесли жизни миллионов наших соотечественников. И нельзя забывать при этом, что сделано это было от имени народа, по воле «народной» власти.

До сих пор в острых научных и политических дискуссиях постоянно всплывает вопрос о том, кому принадлежала, да и реально принадлежит власть в нашей стране: народу или господствующему классу, номенклатуре или мафии, экономической элите или кучке честолюбцев-олигархов?

По мнению студентов юридического факультета ИГУМО, предложенная дискуссия в рамках парламентских слушаний является символом желания власти начать диалог по обозначенному вопросу. И это дает надежду на стабильную положительную динамику развития России. Неудивительно, что будущие юристы с огромным интересом подходят к участию в подобных мероприятиях, позволяющих формировать активную гражданскую позицию, жить интересами общества.

Как же иначе? Кто, если не мы, будет вершить свое будущее и будущее нашей страны?!

Деканат юридического факультета ИГУМО

04.06.2012
Просмотров: 753

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее