вернуться

«Мусульманский взрыв»: мысли вслух

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

“Мусульманский взрыв»: мысли вслух

«Под занавес» первого учебного месяца нового учебного года студенты юридического факультета ИГУМО посетили круглый стол в Малом зале Государственной Думы Федерального Собрания РФ, организованный фракцией ЛДПР и проведенный В.В. Жириновским.

Активными участниками заседания стали студенты 3-го курса института: Людмила Петухова, Мария Васильева, Елена Базанина. Главными темами рассмотрения были «мусульманский взрыв», вызванный фильмом режиссера Сэма Баджила «Невинность мусульман», а также причины и последствия данной проблемы мирового уровня.

Тема заседания, на первый взгляд, с будущей профессией студентов ИГУМО соотносится условно. Однако кому как не юристам знать хорошо известную истину: «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя». В противном случае могут наступить последствия, рассматривать которые нужно будет уже в правовом поле. Многочисленные религиозные конфессии в нашей стране за редким исключением сосуществуют достаточно мирно. По большому счету, весь мир уже давно многоконфессионален. Так почему возник такой пристальный интерес именно к этой теме? И чем она привлекла студентов юридического факультета ИГУМО, которые, кстати, весьма частые гости в Государственной Думе? Слово – им самим:

Появление этого фильма именно сейчас обусловлено несколькими причинами. Первая – выборы президента США, которые состоятся 6 ноября. По мнению лидера фракции ЛДПР В.В. Жириновского, это своеобразная проверка для Барака Обамы: если он справится с такой проблемой, то есть шанс, что его переизберут на новый срок, а если нет, то на политическую арену США выйдет другой кандидат. В качестве второй причины были названы природные ресурсы – нефть и газ. Владение ими дает возможность странам работать на потенциал. Третье – это подготовка к возможному применению ядерного оружия или иного высокотехнологичного оружия массового поражения, которое может быть даже опаснее, чем ядерное. Во многих мусульманских странах наблюдается эскалация проамериканских режимов. Выдвижение на ключевые позиции исламистов в странах «арабской весны» это пока лишь выражение антиамериканских настроений, а не победное шествие исламистов, хотя тенденция «обновления стран» уже налицо. В этом контексте Иран стоит, как скала: нежелание вписываться в общую логику вызвано в первую очередь радикальностью политики, подкрепленной с позиции силы – Иран на пороге создания ядерного оружия и пока не готов «хоронить» свой военный потенциал. Разумеется, если «война дипломатий» будет проиграна, такое противостояние рано или поздно закончится «взрывом». Причем резонанс от него докатится и до России. США могут оказаться у границ Армении, где сосредоточены силы русской армии. Что делать нам в этом случае? Вводить войска или, наоборот, отзывать? Это очень дискуссионный вопрос, при решении его нужно учитывать, что если мы введем войска и дадим отпор, то автоматически попадем под негативное отношение мусульман к России, а это чревато последствиями.

Вы, наверное, спросите, а почему это все происходит именно сейчас? Разве раньше не было никаких провокаций со стоны США? И вообще, почему так легко США удалось «зацепить» мусульманские страны? Ответ прост: у мусульман ненависть к европейцам, поскольку это их бывшие колонизаторы. Алжир, Тунис, Марокко были колониями Франции, Ливия – Италии, Египет – Англии. К России «сторонние» мусульмане относятся достаточно толерантно, потому что мы помогали им то словом, то делом в борьбе за независимость, и эти страны никогда не были нашими колониями.

Жить в обществе и быть свободным от общества невозможно. Эрудиция, которая помогает будущим правоведам, сегодняшним студентам юридического факультета ИГУМО, ориентироваться не только в правовом поле, но и в социуме, существенно укрепляет профессиональные компетенции. Институт дает своим студентам ответственное образование не на словах, а на деле.

В заключение хотелось бы процитировать В.В. Жириновского: «Мы являемся свидетелями вялотекущей третьей мировой войны». Вывод неутешителен. И задуматься над ним стоит всему мировому сообществу.

16.10.2012
Просмотров: 882

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее