вернуться

Моральный вред по Эрделевскому

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Моральный вред по Эрделевскому

21 февраля 2012 г. по инициативе кафедры гражданско-правовых дисциплин юридического факультета ИГУМО в нашем институте состоялась встреча с интересным ученым, доктором юридических наук, профессором Александром Марковичем Эрделевским. Тема встречи – «Компенсация морального вреда как способ защиты нематериальных благ». На мероприятии присутствовали студенты не только юридического факультета ИГУМО, но и других факультетов института, а также преподаватели.

Во все времена вопрос о правильном определении размера компенсации морального вреда был и остается насущным и актуальным.

Ученый убедительно говорил о том, что одним из видов вреда, который может быть причинен человеку, является «моральный вред», т.е. страдания, вызванные различными неправомерными действиями третьих лиц. В этой связи важно отметить, что тема компенсации морального вреда долгое время была предметом научных дискуссий. Вопрос о допустимости компенсации морального вреда в денежной форме был решен лишь в начале «перестройки». Гражданское законодательство России до 1990 г. не предусматривало понятия «моральный вред», тем более не решало вопроса о возможности его компенсации.

Именно А. М. Эрделевский стал одним из первых ученых, кто решил исследовать этот правовой институт, изучить понятие «компенсация морального вреда», проанализировав его с учетом зарубежного опыта.

Охраняемые законом неимущественные блага – это в первую очередь жизнь, здоровье, честь, достоинство, доброе имя, свобода, личная неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна. По мнению профессора, перечень этих благ законодательно не ограничен.

В Гражданском кодексе РФ содержатся 4 статьи, которые регулируют вопросы компенсации морального вреда: ст. 151. ст. 1099, ст. 1100, ст. 1101 ГК РФ.

На встрече ученый пояснил, что в правовой науке есть такое понятие, как состав основания ответственности. Общий состав включает 4 основных элемента:

  • наличие морального вреда (физические или нравственные страдания);
  • противоправное действие;
  • наличие причинной связи между моральным вредом и противоправным действием;
  • вина.

Усеченный состав оснований ответственности не содержит вины (ст. 1100 ГК РФ).

На мастер-классе А.М. Эрделевский поднял и такой актуальный вопрос, как защита чести, достоинства и деловой репутации не только граждан, но и юридических лиц. Данный вопрос не только продолжает вызывать оживленные научные дискуссии, но и по-разному решается в судебных инстанциях. По мнению ученого, юридическое лицо не имеет права ставить вопрос о компенсации морального вреда, так как данное право принадлежит только физическому лицу. Однако этот вопрос требует детального обсуждения, как отметила профессор М.В. Волынкина, как бы приглашая стороны вернуться к его исследованию.

В завершение нельзя не сказать, что мероприятие, организованное юридическим факультетом ИГУМО, прошло «на одном дыхании». Оно было очень интересным и полезным, поэтому хочется высказать слова благодарности руководству вуза, которое регулярно поднимает для обсуждения сложные правовые вопросы.

Сегодняшняя встреча была полезной не только студентам юридического факультета ИГУМО как будущим юристам, но и студентам других факультетов, так как с таким понятием, как «компенсация морального вреда», может столкнуться каждый член нашего общества.

Аспирантка юридического факультета ИГУМО Екатерина Швачко

22.02.2012
Просмотров: 961

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее