вернуться

Мир прекрасного – рядом!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Мир прекрасного – рядом!

9 марта 2011 г. в рамках открытого занятия по дисциплине «История отечественного и зарубежного искусства» состоялся предметный разговор о реализме в творчестве. Профессор Е. Н. Шапинская организовала его для студентов 2-го курса факультета экономики и менеджмента.

При проведении лекции были использованы компьютерные технологии: на большом экране показывали фрагменты спектаклей, звучала замечательная музыка – мир прекрасного раскрывался «во всей красе». Педагог вела свой рассказ ярко и увлекательно, но… (как ни грустно говорить об этом) студенты института, имеющие в «копилке знаний» только то, что вложила туда школа (точнее, не довложила!), при опросе с трудом вспомнили одного-единственного русского писателя реалистического направления в ХХ в. – Н.А. Некрасова.

Искренне жаль, что таким блестящим и увлеченным преподавателям приходится тратить уйму времени на ликвидацию огрехов школьной подготовки.

Кстати, тема эта совсем недавно поднималась на нашем сайте. В амплуа автора выступила тоже студентка, которая посетовала на «обнищание» школьной программы и даже позавидовала своим родителям, кругозор которых по окончании ими средней советской школы был неизмеримо шире.

А потому хочется поблагодарить Екатерину Николаевну уже за то, что она не боится «бороться с мельницами» и к концу своего курса нередко пробуждает в студентах нашего института тягу к настоящему искусству.

Ее занятия, как правило, не заканчиваются в аудитории – она находит время ходить со студентами ИГУМО в музеи, учит их слушать и понимать классическую музыку, любить живопись, тонко чувствовать «звучащее русское слово».

Пожелаем же ей терпения и удачи в этом поистине благородном деле. А студентам института – хорошей аттестации по итогам курса.

17.03.2011
Просмотров: 737

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее