вернуться

Милосердие – спутник профессионализма

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Милосердие – спутник профессионализма

Как часто мы слышим, что профессионал должен обладать холодным сердцем! Наверное, в большей степени речь идет о ясном разуме. Тем не менее человечность и милосердие являются неотъемлемыми чертами любого профессионала, в том числе правоведа. Как постигали юристы истоки этой мудрости, расскажут они сами.

Легко ли быть социальным работником? Или… по следам выездных занятий в Комплексном центре социального обслуживания «Якиманка»

19 декабря 2012 г. на 2-м и 4-м курсах юридического факультета ИГУМО в рамках изучения дисциплины «Право социального обеспечения» состоялось поточное выездное занятие. Тема дня – «Понятие, виды и общая характеристика социального обслуживания». Занятие подготовила и провела доцент кафедры предпринимательского права Т.А. Гуляева.

ГБУ КЦСО «Якиманка» встречал студентов юридического факультета ИГУМО второй раз (первый – в 2010 г.). Теперь уже другое поколение изучало его деятельность, направленную на оказание социальной, бытовой, медицинской, психологической, социально-реабилитационной, консультативной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам.

Как только студенты ИГУМО переступили порог «Якиманки», они увидели, что проблемы социальной работы с пожилыми людьми в настоящее время находятся в центре внимания многих социальных институтов и исследовательских программ.

Изучение деятельности Центра молодежь юридического факультета начала с экскурсии, которую сотрудники проводят для тех, кто пришел к ним впервые.

Сразу же сложилось устойчивое впечатление, что социальное обслуживание – это очень широкое понятие. Это обслуживание людей на дому и в стенах Центра. Сотрудники подчеркивали, что каждому из нас хоть раз в жизни нужна помощь общества и государства. При рождении, болезни, немощи, старости, во время стихийных бедствий и катаклизмов социальная помощь – это тот спасательный круг, который позволяет продержаться на плаву, а иногда – выжить.

Вопросы по ходу занятия активно задавали студенты Б. Цулая, А. Владимирова, А. Яковлева, И. Голованова, М. Хлюпин и другие. Будущие юристы не просто поняли, но и прочувствовали, что, когда мы взрослеем, нам нужна забота окружающих. И благодаря чутким и отзывчивым социальным работникам из «Якиманкии» представители старшего поколения ею окружены.

Многие уже сейчас захотели работать в сфере социального обслуживания населения. Однако, по мнению сотрудников КЦСО, это благое дело по силам не всем. У социального работника помимо деловых качеств должно быть стремление понять своего подопечного, помочь и поддержать не только словом, но и делом. Мало сходить в магазин или аптеку – необходимо вникать в разные житейские ситуации, обращаться в различные инстанции, добиваться защиты интересов пожилых людей. Специалисты «Якиманки» считают, что главное условие работы – милосердие.

Доцент кафедры предпринимательского права юридического факультета ИГУМО Т.А. Гуляева

Отзывы о посещении выездного занятия в ГБУ КЦСО «Якиманка»

– 19 декабря 2012 г. нам была предоставлена возможность своими глазами увидеть, как работает система социального обслуживания. В ГБУ КЦСО «Якиманка» рассказали, что на данный момент в Центре работают 8 отделов. Для сравнения: в 2010 г. функционировали 10 отделов. Уменьшение количества отделов связано с недостаточным финансированием, что, конечно же, сказывается на нагрузке сотрудников. Очень запомнилась «комната-доктор» для людей с психологическими проблемами, предназначенная для расслабления (с помощью музыки, ароматов, света). Заведующая этим отделением Валерия Викторовна Прохорова – настоящий профессионал своего дела! Абсолютно все специалисты ГБУ КЦСО «Якиманка» сошлись во мнении, что если мы когда-то решим работать в этой сфере, то должны обладать важным качеством для любого социального работника – милосердием. Эмоций много! Хочется выразить слова благодарности работникам ГБУ КЦСО «Якиманка» за их нелегкий труд!

Ирина Голованова, студентка 2-го курса юридического факультета ИГУМО

– ГБУ КЦСО «Якиманка» – центр социального обслуживания г. Москвы. Сотрудники этого учреждения с удовольствием рассказали нам о своей деятельности и реформах, намеченных в социальной сфере на ближайшие 5 лет. Всего подопечными Центра являются около 700 человек, среди которых инвалиды, члены малообеспеченных и многодетных семей, а также граждане, проходящие реабилитацию после серьезных жизненных проблем. Для многих это единственное место общения, где одинокие люди находят новых друзей. Многое можно рассказать об этой экскурсии, но чувства, разделяемые сотрудниками ГБУ КЦСО «Якиманка» со своими подопечными (боль, разочарование жизнью, одиночество…), описать словами нельзя. Хочется поблагодарить за проведенное практическое занятие нашего преподавателя Татьяну Александровну Гуляеву. Нам был преподан хороший урок человеколюбия.

Анна Лялина, студентка 2-го курса юридического факультета ИГУМО

– Посетив ГБУ КЦСО «Якиманка», мы воочию увидели работу органов социального обеспечения. Само здание Центра нас немало удивило. Мысль была одна: «Как же здесь могут находить „приют“ так много людей?» Однако позднее заведующая КЦСО рассказала, что в здании имеются большие залы, где проходят развлекательные мероприятия для определенных групп населения. Особые чувства вызвала «релаксационная комната», в которой воздействуют на все энергетические точки тела человека, помогая тяжелобольным легче осваиваться в мире. В центре также функционирует кабинет для реабилитации инвалидов. Кроме того, в КЦСО «Якиманка» имеется свой спортивный зал, где проходят физические занятия со специальными упражнениями для инвалидов. Нельзя не упомянуть кабинет помощи детям из сложных семей и «детям улиц». Сотрудники рассказали, что этой категории населения оказывается, как правило, психологическая помощь. В ГБУ КЦСО «Якиманка» длительное время существует отдел выдачи «продуктов помощи». Удивление вызвал тот факт, что содержимое комплекта, в который входят самые необходимые продукты питания, выдается только один раз в год. В отделении дневного пребывания подопечные могут получить горячий обед и отдохнуть.

Несмотря на недостаточное финансирование, ГБУ КЦСО «Якиманка» успешно справляется с возложенными на него обязанностями. Хочется выразить благодарность сотрудникам Центра за предоставленную возможность ознакомиться с их работой, а также доценту ИГУМО Т.А. Гуляевой за ценное практическое занятие.

Влад Павликов, студент 2-го курса юридического факультета ИГУМО

– В декабре 2012 г. институт предоставил возможность студентам 2-го и 4-го курсов юридического факультета ИГУМО посетить один из московских центров социального обслуживания в рамках выездного занятия. Основная задача таких учреждений – оказание различных видов социальной помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Выездное занятие проходило в ГБУ КЦСО по району «Якиманка». Около входа нас встретила его сотрудница. После того как все сняли верхнюю одежду, нас пригласили в зал для приема посетителей. Зал выглядел красиво, чувствовалась домашняя атмосфера. Заведующая сделала небольшое вступление и кратко рассказала обо всех отделах, после чего нам их показали. Занятие сопровождалось рассказами нашего преподавателя и сотрудников Центра.

Больше всего мне запомнилась сенсорная комната. В ней находятся устройства, создающие релаксационную обстановку. Комната предназначена для того, чтобы люди хотя бы на время расслаблялись, отвлеклись от своих насущных проблем.

В ходе занятия выяснилось, что правовой институт социального обслуживания требует совершенствования законодательной базы. Кроме того, бюджет расходов ГБУ КЦСО «Якиманка» достаточно велик, и многое здесь делается за счет пожертвований и спонсорской помощи от лиц, неравнодушных к чужому горю. Хотелось бы, чтобы и государство оказывало достойную помощь малоимущим и социально незащищенным гражданам своей страны.

Выездное занятие было познавательным и полезным, позволило подкрепить теоретические знания практикой и понять, что человечное отношение к окружающим позволяет нам жить в согласии со своей совестью.

Александр Митин, студент 2-го курса юридического факультета ИГУМО

11.01.2013
Просмотров: 808

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее