вернуться

Миграционная политика РФ

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Миграционная политика РФ

1 марта 2012 г. на юридическом факультете ИГУМО под руководством доцента А.А. Овчинникова состоялось учебно-практическое занятие по административному праву, посвященное теме миграционного режима зарубежных стран. Студенты выступали с докладами о правовых особенностях миграции в странах ближнего зарубежья, таких как Украина (Яна Волхонова, юридический факультет, 2-й курс), Грузия (Анна Торчинава, юридический факультет, 2-й курс), странах Шенгенского соглашения (Франция –Ксения Воронцова, юридический факультет, 2-й курс, Швейцария – Антон Швец, юридический факультет, 2-й курс, Германия – Андрей Некрасов, юридический факультет, 2-й курс, Италия – Максим Филатов, юридический факультет, 2-й курс), а также США (Илья Ильичев, юридический факультет, 2-й курс).

При обсуждении докладов студенты говорили о принципах миграционной политики, правовых способах регулирования миграции, правовых возможностях въезда в страну и выезда из нее, а также о системе и статусе миграционных органов зарубежных государств.

Студенты вместе с преподавателем выделили три основных составляющих миграционной политики: политику в отношении беженцев, политику в отношении добровольных иммигрантов, а также политику реинтеграции в отношении репатриантов (репатриация (от лат. repatriate) – возвращение на родину).

На занятии доцент А.А. Овчинников также рассмотрел со студентами вопрос об ответственности за нарушение миграционного режима: основания и процедуру депортации и ее правовые последствия для мигрантов.

Словом, все участники занятия получили много новых впечатлений и знаний, которые останутся у них на всю жизнь. Уверены, что такие интересные занятия доставляют студентам больше радости от учебы в высшей школе.

Заведующий кафедрой теории и истории государства и права, кандидат юридических наук, доцент А.А. Овчинников

02.03.2012
Просмотров: 850

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее